Судебный спор о праве на ребенка - как защитить свои интересы в ситуации, когда бывший муж обращается в органы опеки

• г. Уфа

Развелась с мужем около 2 лет назад, есть обший ребенок 7 лет. Получаю алименты. Бывший муж работает на Севере, а я живу в одно селе со свекровью. И она обратилась в органы опеки с жалобой, что я не даю им ребенка и требует расписки о купленных ею вещах для ребенка. Я не хочу отдавать им ребенка т.к. свекровь не заботится о моем сыне-он просто сидит смотрит мультики целый день и голодный (забивает желудок всякими сладостями, а не нормальной едой). Что-нибудь можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Родственники имеют право на общение с ребенком.

Вы в интересах ребенка, можете ограничить время его пребывания с ними.

В случае обращения родственников в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, порядок будет установлен решением суда, которое нужно будет выполнять.

Если свекрови что-то не нравится - пусть идет в суд. Вы - мать. За Вами главенствующее право, Язгуль.

Вот всё это и излагайте письменно в органе опеки и попечительства в ответ на жалобу бабушки.

P.S. При этом у бабушки есть обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с внуком.