Как действовать специалисту по кадрам при истечении полномочий у генерального директора ОАО

• г. Москва

17 апреля 2016 г. у генерального директора ОАО закончились полномочия сроком на 3 года (в соответствии с Уставом Общества и трудовым договором). Переизбран он может быть только на общем собрании акционеров, которое состоится 19 мая 2016 г. Что делать в такой ситуации специалисту по кадрам?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делать.

Спросить
Пожаловаться

17 апреля 2016 г. у генерального директора ОАО закончились полномочия сроком на 3 года (в соответствии с Уставом Общества и трудовым договором). Переизбран он может быть только на общем собрании акционеров, которое состоится 19 мая 2016 г. Что делать в данной ситуации специалисту по кадрам?

17 апреля 2016 г. у генерального директора ОАО закончились полномочия сроком на 3 года (в соответствии с Уставом Общества и трудовым договором). Переизбран он может быть только на общем собрании акционеров, которое состоится 19 мая 2016 г. Нужно ли его увольнять и назначать на этот промежуток времени его и.о. генерального директора? Или нужно руководствоваться ст. 58 ТК РФ, в соответствии с которой срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения ТД в связи с истечением срока его действия?

Срок полномочий генерального директора ОАО истекает 1 ноября 2007 года. Генеральный директор, в соответствии с учредительными документами, единственное лицо, которое имеет право действовать от имени общества без доверенности. В соответствии с Уставом и законом генерального директора назначает Общее собрание акционеров на годовом собрании. Однако данный вопрос в повестку собрания не вносился и решение, соответственно, принято не было. В Уставе общества данная ситуация не прописана. Провести внеочередное общее собрание до истечения срока полномочий возможности нет. Кто будет исполнять обязанности генерального директора после истечения срока его полномочий? Может ли существующий ген. директор стать И.О.? Может ли общество в лице ген. директора выдать доверенность третьему лицу на выполнение функций ген. директора, пока не будет утвержден новый?

В Уставе ОАО сказано: "Полномочия Генерального директора действуют с момента его избрания Общим собранием акционеров Общества до образования единоличного исполнительного органа Общества следующим через три года годовым Общим собранием." Избран Ген. директор был в апреле, а ориентировочная дата годового Общего собрания акционеров-июнь. Будет ли действительна подпись и полномочия Ген. директора с апреля до годового Общего собрания акционеров (очередных выборов единоличного исполнительного органа).

По решению общего собрания акционеров, без ссылки на КЗоТ, был УВОЛЕН генеральный директор ОАО, который работал без заключения трудового договора. (на момент увольнения еще действовал КЗоТ)

Насколько мне известно общее собрание акционероа не вправе уволить генерального директора, а может только лишить его полномочий.

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Как поступить в следующей ситуации: в нашей организации (ЗАО) генеральный директор избран Советом директоров сроком на 4 года, что соответствовало действующему на тот момент Уставу общества, однако позже был утвержден новый Устав, в котором полномочия директора ограничиваются 3 годами. Возник вопрос, имеет ли юридическую силу решение совета директоров со сроком полномочий Генерального директора на 4 года, или необходимо руководствоваться новым Уставом общества?

Уставом Общества вопрос об избрании генерального директора и досрочном прекращении его полномочий был отнесен к компетенции наблюдательного совета. Можно ли на общем собрании заключить корпоративный договор и предусмотреть в нем, что избирать директора должно общее собрание участников. Или сначала надо менять Устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли досрочное прекращение полномочий генерального директора ОАО общим собранием акционеров, если на день проведения этого собрания генеральный директор находился на больничном?

В соответствии с Уставом ОАО решение вопросов о назначении и увольнении руководителя Общества принимает общее собрание акционеров. Генеральный директор ОАО подал заявление об увольнении по собственному желанию (передал секретарю общего собрания и попросил созвать внеочередное собрание), однако оно не было созвано в течение 30 дней с момента подачи генеральным директором заявления. По истечении указанного срока Генеральный директор посчитал свои полномочия прекращенными. Правомерно ли это?

У ОАО - общее собрание акционеров досрочно прекращает полномочия Ген. директора (по Уставу новый ГД избирается сроком на 5 лет). Возможно ли на этом же собрании выбрать того же Ген. директора но уже исполняющим обязанности Ген. директора ОАО сроком на 6 месяцев? Нужно ли вносить и какие изменения в Устав? Может ли общее собрание ОАО выбирать временного ГД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение