Проблемы с продлением ВНЖ в России при отсутствии доходов у иностранной супруги - возможные последствия и льготы

• г. Москва

У на с такая ситуация. Моя жена гражданка Украины, вышла за меня (гражданина РФ) замуж, оформила РВП и после него ВНЖ в России. Также у нас родился ребенок на территории России, который, соответственно, получил гражданство РФ. Жена у меня в декрете (ребенку 1 год и 7 месяцев). Она не работает, семью обеспечиваю я. Соответственно для подтверждения доходов при подачи ВНЖ мы использовали 2 НДФЛ с моей работы. То есть надо было подтвердить доходы за меня, жену и ребенка, которые находятся у меня на иждивении. ВНЖ жена получила 10 месяцев назад и сейчас надо сдавать документы на подтверждение ВНЖ. Как я понимаю, сейчас опять надо подтверждать доходы уже за этот год. Но на этот год моих доходов на меня жену и ребенка не хватит до минимально допустимый прожиточный минимум на взрослых и ребенка изменился, а зарплата осталась той же. Что будет, если жена не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным. Могут ли ей аннулировать ВНЖ, с учетом, что у нее маленький ребенок гражданин РФ, есть прописка и муж гражданин РФ. Есть ли какие-то льготы по-поводу продления ВНЖ, если мать в декрете?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, жена и не может никого содержтиь. т.к. она в декретном отпуске.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, как понимать п.8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;, каким образом, представить доказательства, и что делать, если нет официальной работы?

Может ли жена взять на свое иждевение мужа иностранца, для того, чтобы он смог представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства?

И какова в таком случае должна быть у нее официальная зарплата?

Спасибо.

Моя жена является гражданкой Азербайджана, я сам гражданин РФ, в декабре прошлого года моя жена получила РВП (без квоты, по свидетельству о заключении брака на территории РФ), в феврале зарегистрировалась по месту пребывания. Спустя пол года готовимся подать документы для получения вид на жительство.

Моя жена не владеет русским языком, соответственно не работает. Я являюсь студентом ВУЗа очной формы обучения, соответственно тоже не работаю. Нахожусь на иждивении моих родителей (которые работают официально), живем в четвером на одной квартире.

По закону чтобы получить вид на жительство, супруге нужно подтвердить прожиточный минимум за 12 месяцев.

Вопрос:

1) У меня на счету в сберкнижке имеется сумма, необходимая для подтверждения прожиточного минимума, но я его открыл на днях, а не сразу после получения РВП. Можно ли с данной сберкнижкой подтвердить доход? ФМС может отказать если я предоставлю данную сберкнижку?

2) Может ли моя жена находится на иждивении моих родителей, если мы все проживаем в одной квартире? Будет ли являться справка 2 НДФЛ (сумма хватает) одного из родителей, подтверждением прожиточного минимума для средств на существование для моей жены?

3) Какие есть еще способы подтверждения дохода, если человек не работает, и не владеет русским языком? Спасибо.

Я гражданин России. Мать гражданка Украины, получила РВП, пенсионерка, на территории РФ не работает, находится на моем иждивении какое подтверждение доходов писать в уведомлении о подтверждении проживания на территории РФ.

Добрый день! Я гражданин Украины получил статус носителя русского языка собираюсь подавать пакет документов для вида на жительство. Скажите пожалуйста, носителю русского языка нужно предъявлять доказательства "о возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным" т.к. в фмс говорят, что для носителей русского языка этот пункт не обязателен но закон Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017).

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство. Гласит обратное. Я очень боюсь отказа в виде на жительство и хочу сделать все как надо с первого раза. Скажите, так ли это, что носитель русского языка может не подтверждать свои доходы? Если да, то напишите мне пожалуйста номер этого закона. Большое спасибо Вам за ответ! С Уважением!

Я, гражданка Украины имею РВП по квоте в г.Москве уже год, официально работаю, доход 40 тыс. руб., мной поданы документы на уведомление о подтверждении регистрации и подтверждение доходов, а также поданы документы в октябре на ВНЖ. со мной все в порядке. А вот моя Дочь, гражданка Украины, получила РВП на основании - брак с гражданином РФ в конце сентября 2013 г, в декабре 2013 г. родила сына, конечно не работает, с ребенком дома. И вот такая ситуация. Супруг (москвич) работает, получает хорошую з\плату, а когда встал вопрос взять мужу с работы справку 2-НДФЛ, оказалось, что у него з/плата официальная за 2013 г. всего 5000 руб.-Это даже не покрывает прожиточный минимум за 2013 г. согласно Извлечения из Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Это значит, у нас есть еще 2 недели для подачи уведомления и подтвердить доход.

Вопрос: Так как дочь не работает, супруг, два месяца назад ушел с работы (поругался с начальством из-за низкой официальной з/платы), он до сих пор не нашел работу, где белая з\плата покроет прожиточный минимум его семьи.

Могу ли я, как мать подтвердить (или взять) на иждивение свою дочь (ведь я родственник первой прямой линии), и предоставить ей свою справку 2 НДФЛ за 2013 и 2014 г.г. Ведь у меня хороший доход 40 тыс. на двоих хватит. Подскажите что делать.?

Получил отказ в выдаче ВНЖ согласно ст.9 ФЗ РФ от 2002 г. п.8 не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным; Я гр.Украины, жена гр.Рф имеет дочь от первого брака тоже гр.РФ,в браке 2 года 23.10 2009 г.получил РВП,2.11.10 г. подал документы на ВНЖ, подавал в Ростовской обл. (г.Гуково), предоставил ксерокопию счета в банке (Сбербанк) с суммой 70000 р., эту копию начальник ФМС Гукова сверила с оригиналом, заверила своей печатью и подписью, приняла все документы и на следующий день отвезла в Ростовский ФМС (областной), там же другой начальник также принял мои документы и вопросов никаких не возникло, созвонились с ФМС, сказали все хорошо документы в порядке, ждите. И тут по истечении 6 месяцев ОТКАЗ. Начальник Фмс сказалане расстраивайтесь, устраивайтесь на работу и приходите еще раз, пробуйте. Ведь они приняли документ о счете в банке. На момент подачи документов этот счет в банке не вызывал вопросов и сказали что все хорошо. Скажите пожалуйста это правомерный отказ? Можно ли его обжаловать в мою пользу? Или это всё уже? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подтверждение доходов при РВП. Моей жене, гражданке РК выдали РВП, работу ИГ найти сложно, в поисках уже 3 месяца, а через год потребуется подтверждать доходы. Она собирается через пол года подавать на ВНЖ. Хотелось бы уточнить про вариант с личными сбережениями.

1) Есть ли разница между счетом и вкладом для УФМС? т.е. если вклад, то проценты должны покрывать 12 прожиточных минимумов, а, если счет, то достаточно каждый месяц снимать сумму прожиточного минимума? Какие должны быть движения средств? (нужно ли каждый месяц пополнять снимать срдства?)

2)Когда надо открывать счет/вклад? За полгода до подачи подтверждения доходов или можно позже? Есть ли какие-то указания на этот счет в законе?

3)Получили РВП, через 6 месяцев подаем на ВНЖ (т.к. его рассматривают пол года), придется ли подтверждать доходы при подаче документов, или, только через год после получения РВП?

Скажите пожалуйста, в 215 Административном регламенте ФМС написано, что иностранный гражданин для подтверждения РВП и ВНЖ должен либо работать, либо иметь вклад в банке. Это же правило действует для оформления ВНЖ: 21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Скажите пожалуйста, деньги на вкладе должны находиться 6 месяцев или на весь срок действия ВНЖ и за сколько месяцев до подачи документов на ВНЖ нужно открыть вклад?

Муж-гражданин Азербайджана, жена и 2 маленьких ребенка-граждане РФ.Живем В России. Раньше для перерегистрации РВП было достаточно прожиточного минимума на мужа х 12 месяцев. А в случае с ВНЖ надо подтверждать платежеспособность на себя или на всю семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение