Обязан ли инвалид получать образование до 18 лет? Опыт инвалида, не желающего учиться на профессию

• г. Ростов-на-Дону

Человек инвалид обязан учиться до 18 лет? Я вот инвалид, есть свидетельство об окончании 9 класс,8 вида и я не хочу учиться на профессию..

Ответы на вопрос (2):

не обязан, Лиза

В Конституции РФ закреплено ПРАВО на образование, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Однако, я бы посоветовал окончить 11 классов и поступить в ВУЗ (тем более для инвалидов есть льготы при поступлении). С наличием высшего образования инвалиду проще найти работу. Умственный труд, как правило, не требует хорошей физической формы, чего не скажешь о физическом труде, (а это, в основном, рабочие специальности) для которого часто достаточно неполного образования.