Можно ли пересекать границу в Луганск с временным убежищем и РВП без паспорта Украины?

• г. Обнинск

Имею временное убежище с штампом РВП. Необходимо выехать в Луганск, могу ли я пересекать границу с ВУ или необходим паспорт Украины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Если вы имеете ВУ, то вы можете его потерять по следующим основаниям:

Согласно Постановления Правительства РФ «274 от 09.04.2001 г. „О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“:

п.16.

Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

В любом случае, все это вам грозит потерей статуса.