Какие мои дальнейшие действия в переоформлении права собственности, какой налог я должна буду уплатить (у меня ребенок-инвалид)?

• г. Омск

Помогите!

В июне 2003 года скоропостижно умерла моя мама, которая на момент смерти являлась владелицей двух кооперативных квартир. Я единственная наследница, завещание не было оставлено. Какие мои дальнейшие действия в переоформлении права собственности, какой налог я должна буду уплатить (у меня ребенок-инвалид)?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Анатольевна! До истечения 6 мес. с даты смерти Вы должны обратиться к нотариусу, который выдаёт св-ва о праве на наследство на той территории, где была зарегистрирована по месту жительства Ваша мама. Нотариусу нужно предоставить св-ва о смерти, о Вашем рождении, браке или разводе(если Вы вступали в брак или разводились и меняли фамилию), а также правоустанавливающие документы на квартиры (справка о погашении ссуды или договор купли-продажи, мены, дарения + св-во о регистрации права собственности на квартиры), справку по форме №9 по каждой квартире из жилконторы.Нотариус обязан предложить Вам заполнить заявление о принятии наследства и заведёт наследственное дело, а также выдаст Вам запрос в ПИБ или БТИ на предоставление техпаспортов на квартиры и на получение выписки из ЕГРП из органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость. По предоставлению Вами остальных документов по запросу и по истечении 6 мес. с момента открытия наследства Вам будет выдано св-во о паве на наследство по закону, которое подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Из налоговой инспекции придёт квитанция об уплате налога на наследство. Налогом не облагается 85000руб. от стоимости квартир по данным БТИ или ПИБ, а с превышения по сравнению с необлагаемой суммой уплачивается налог по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для исчисления налога равна 100рублям. От налогообложения в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождаются:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп( инвалидность Вашего ребёнка значения не имеет, если бабушка не оставила завещания в его пользу).

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев после сбора иных документов (перечень которых Вы сможете уточнить внотариальной конторе) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,