Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

• г. Москва

Как известно, дела частного обвинения не возбуждаются следственными органами, их, если известен обидчик, возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего, который одновременно является и обвинителем.

При этом, если в деянии присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного двумя разными статьями, дело, на основании статья 17 часть 2 УК, возбуждается по совокупности преступлений.

Так вот, вопрос: если из совокупности одна статья - частное обвинение, а другая статья - публичное обвинение, то дело возбуждается следственным органом и по двум статьям, несмотря на то, что одна из них частного обвинения?

Например, школьный учитель побил ребенка на уроке. Налицо признаки состава преступления по двум статьям - 116 (побои) и 156 (неисполнение воспитательных ф-ций, связанное с жестоким обращением). При этом, 116 - частное обвинение, а 156 - публичное. Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, Вы подавайте заявление в ОВД-то, по всем этим вопросам, а там дальше возможны 2 варианта: возбуждение или отказ. Скорее всего по ст. 156 Вам откажут, за отсутствием состава преступления, а по ст. 116 порекомендуют обращаться в суд в частном порядке.

Дело должны возбудить органы внутренних дел по двум статьям в совокупности.