Сергей
Сергей г. Копыль 20.05.2010, 18:25

Я написал расписку человеку, что якобы одолжил у этого человека 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч рублей)

, и обязуюсь вернуть указанную сумму в мае 2010 года. Расписка составлялась без свидетелей и без нотариуса. Может ли этот человек взыскать с меня указанную сумму, и действительна ли эта расписка вообще?

ответы юристов
Бакшеев В.Д. юрист Бакшеев В.Д. 21.05.2010, 16:54

В силу ст. 761 Гражданского кодекса РБ:

1. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 765 ГК РБ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 761), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным.

Когда деньги или другие вещи в действительности получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

По ст. 761 получается, что сумму можно с Вас взыскать, а также, что расписка действительна.

Ну, а требования ст. 765 я привел Вам, как информацию к размышлению при выборе способа защиты.

Похожие вопросы
Никита
Никита г. Саратов 12.03.2020, 11:33

Действительна ли расписка составленная без паспортных данных и без свидетелей?

ответы юристов
Агеичев  И. А. юрист Агеичев И. А. 12.03.2020, 11:37

А на что составлена расписка? Зам? Покупка чего либо?

Ларин С. И. юрист Ларин С. И. 12.03.2020, 11:43

Расписка это письменный документ, который может иметь простую форму и квалифицированную форму. Необходимо знать какую сделку подтверждает расписка.

Суркова Е. А. юрист Суркова Е. А. 12.03.2020, 11:53

Если расписка написана собственноручно заёмщиком, указаны ФИО и есть подпись заёмщика, то вполне можно идти с такой распиской в суд. Возможно в дальнейшем может потребоваться почерковедческая экспертиза.

Никита
Никита г. Саратов 12.03.2020, 11:40

Расписка на займ физ лица у физ лица.

Расписка на займ физ лица у физ лица.

ответы юристов
Клинов А. Н. юрист Клинов А. Н. 12.03.2020, 11:42

Нет, она не имеет силы никакой.

Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 12.03.2020, 11:56

Если расписка написана лично собственноручно заемщиком и вы в этом уверены на сто процентов - смело обращайтесь в суд. Нигде нет указания на то, что паспортные данные указывать обязательно.

Действительна ли расписка в суде без свидетелей и не заверенная нотариально.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 17.08.2017, 13:23

Да, если есть подписи, есть дата и место составления, то в данном случае расписка будет действительно, нотариально ее заверять не обязательно.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 17.08.2017, 13:23

действительна. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения такой расписки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 17.08.2017, 13:23

Да, действительна, если в расписке указаны ФИО и данные должника.

Нотариального заверения, а так же присутствие свидетелей не требуется.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 17.08.2017, 13:23

Да, расписка написанная собственноручно гражданином является юридически действительным документом. Нотариальное удостоверение не требуется, также как и подписи свидетелей.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 17.08.2017, 13:24

Вячеслав Александрович Белов, Данную сделку не обязательно заверять нотариально. Расписка (сделка в простой письменной форме) является действительной и имеет юридическую силу.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 17.08.2017, 13:24

Если долговая расписка написана собственноручно заемщиком, то такая расписка имеет юридическую силу. Нотариально не обязательно удостоверять.

Бурыкин Э. А. юрист Бурыкин Э. А. 17.08.2017, 13:24

Да, суд примет её как доказательство, если противная сторона не сможет опровергнуть сам факт выдачи этой расписки.

Удачи!

Озерной В. А. юрист Озерной В. А. 17.08.2017, 13:25

Да действительна. Но сперва необходимо предъявить претензию ответчику в затем уже выходить с исковым заявлением в суд.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 17.08.2017, 13:30

Расписка написанная собственноручно с указанием всех паспортных данных и суммы задолженности, является действительной.

Мишагина Ю. А. юрист Мишагина Ю. А. 17.08.2017, 13:36

Действительна, она приравнивается к договору займа. Если можно идентифицировать обе стороны, есть указание на сумму долга и подпись заемщика, ее примут.

Анна
Анна г. Орёл 24.10.2015, 11:53

Действительна ли расписка, написанная на обычном листе без свидетелей?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 24.10.2015, 11:54

Да, действительна, если в ней указаны все необходимые условия.

Солодихин А.Ю. адвокат Солодихин А.Ю. 24.10.2015, 11:54

Еще как действительна, суды только их и принимают.

Юра
Юра г. Москва 12.05.2017, 22:00

Действителен ли расписка от руки без свидетелей и не заверенная нотариусом.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.05.2017, 22:03

--- Здравствуйте, да расписка от руки без свидетелей и не заверенная нотариусом действительна. С ней можно обращаться в суд, и взыскивать долг. Удачи Вам и всего хорошего.

Кожевникова М. И. юрист Кожевникова М. И. 12.05.2017, 22:09

Расписка имеет юридическую силу, ее не заверяют у нотариуса. И Вам он никогда ее не заверит, а заверит только подпись. Важно в расписке указать ФИО, дату, сумму, срок возврата, проценты.

Юра
Юра г. Москва 12.05.2017, 22:14

А если процент не указан.

А если процент не указан.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Светлана Георгиевна
Светлана Георгиевна г. Челябинск 15.10.2014, 15:59

Скажите, пожалуйста, действительна ли расписка-копия с сырой росписью без свидетелей о денежном долге.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 15.10.2014, 15:59

Будет являться доказательством.

Ольга
Ольга г. Тимашевск 19.09.2019, 23:50

Вопрос в том, что хотелось бы уточнить действительна ли расписка написанная без присутствия и заверения свидетелями.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 19.09.2019, 23:53

Какая именно расписка?

Захарова И. А. юрист Захарова И. А. 19.09.2019, 23:54

Расписка действительна без свидетелей.

Ольга
Ольга г. Краснодар 17.04.2020, 10:18

Действительна ли в суде расписка, написанная от руки, по всем правилам, НО без указания свидетелей? Спасибо.

ответы юристов
"ЮК "Апелла" юрист "ЮК "Апелла" 17.04.2020, 10:23

Ольга!

Да, действительна. Свидетелей не обязательно указывать в расписке.

Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 17.04.2020, 10:23

Действительна. Главное, чтобы написана была тем лицом, от имени которого составлена.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 17.04.2020, 10:24

Да действительна свидетели совершенно в ней не нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение