Как получить разрешение на снос несущей стены в квартире и последствия самовольного сноса

• г. Омск

Хочу снести несущую стену в квартире.

1 - В какую организацию нужно обратиться что бы получить разрешение?

2 - Что может случиться если снесу самовольно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в следующие организации: БТИ (бюро технической инвентаризации), жилищную контору, архитектурно-планировочное управление, санэпидемстанция, газовая служба, пожарный надзор ( Необходимость обращения зависит от характера планируемых работ).

Последствия самовольной перепланировки.

Если жилищная инспекция выявит факты несанкционированной перепланировки помещений и несоответствия фактического состояния квартиры ее инвентаризационно-технической документации, то она проинформирует о нарушении соответствующие государственные органы и наложить на нарушителя штраф в размере от 2000 до 2500 рублей. Уплата штрафа не освобождает собственника квартиры с незаконной перепланировкой от обязанности провести согласование проведенных изменений в конфигурации жилого помещения. Жилищная инспекция также выдает нарушителю предписание, в котором указан точный срок, в течение которого он обязан оформить разрешение. Если предписание будет проигнорировано, то хозяина оштрафуют повторно. Также государственный орган может обратиться в суд с исковым требованием о приведении помещения в первоначальное состояние. В случае, если игнорируется решение суда, то жилищная инспекция в праве требовать продать квартиру с торгов.

Спросить
Пожаловаться

Хочу снести не несущею стену в квартире и перенести дверной проем в ненесущей стене. Слышал что сейчас не нужно получать разрешение на перепланировку если не затронута несущая стена. Так ли это. и как потом всё это правильно оформить.

Мы снесли не несущую стену в квартире, точнее пол стены, соседи узнали и вызвали тсж, скажите нужно ли разрешение было на данное изменение?

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Купили квартиру, бывший хозяин не сообщил, что снёс несущую стену, можем ли мы через суд добиться восстановления стены за его счёт?

Соседи делают ремонт в квартире в течении двух месяцев. Перенесли не несущую стенку на 20 см и судя по всему без разрешения. По звуку, в данный момент, ощущается как будто стачивают несущую стену (она у нас кирпичная). Куда нужно обратиться, чтобы проверили общую площадь квартиры после ремонта?

Что нужно для того что бы снести не несущую стену между туалетом и ванной. Какие для этого нужны документы и в какую организацию обращаться по этому поводу. Можно ли сделать это собственно ручно? В течении какого времени этот вопрос решается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне получать разрешение на перепланировку в квартире. Например убрать стенку-легкую перегородку между комнатой и кухней? Нужно ли получить какое то разрешение? У кого? А если без спроса убрать не несущую стенку?

Если снести не несущую стену, а точнее я хочу расширить ванную. Нужно какое либо согласование, и что будет если это сделать без согласования.

Хочу снести не несущую стену в квартире. Квартира ещё не в собственности, но скоро будет. С какими проблемами столкнусь? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение