Как получить разрешение на снос несущей стены в квартире и последствия самовольного сноса

• г. Омск

Хочу снести несущую стену в квартире.

1 - В какую организацию нужно обратиться что бы получить разрешение?

2 - Что может случиться если снесу самовольно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в следующие организации: БТИ (бюро технической инвентаризации), жилищную контору, архитектурно-планировочное управление, санэпидемстанция, газовая служба, пожарный надзор ( Необходимость обращения зависит от характера планируемых работ).

Последствия самовольной перепланировки.

Если жилищная инспекция выявит факты несанкционированной перепланировки помещений и несоответствия фактического состояния квартиры ее инвентаризационно-технической документации, то она проинформирует о нарушении соответствующие государственные органы и наложить на нарушителя штраф в размере от 2000 до 2500 рублей. Уплата штрафа не освобождает собственника квартиры с незаконной перепланировкой от обязанности провести согласование проведенных изменений в конфигурации жилого помещения. Жилищная инспекция также выдает нарушителю предписание, в котором указан точный срок, в течение которого он обязан оформить разрешение. Если предписание будет проигнорировано, то хозяина оштрафуют повторно. Также государственный орган может обратиться в суд с исковым требованием о приведении помещения в первоначальное состояние. В случае, если игнорируется решение суда, то жилищная инспекция в праве требовать продать квартиру с торгов.