Какие права у банка и судебных приставов при отсутствии исполнительного производства и передачи исполнительных листов? Каким образом защитить себя и что делать в случае приезда или звонка приставов?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте! Как мне себя вести? Позвонили с банка из юридического отдела, у них на руках решение суда и исполнительные листы, но дело не передано судебным приставам и нет исполнительного производства... суд был, но у меня нет копии решения суда. ...сказали, что накладывают арест на мою жилплощадь (имею долю в квартире, в которой глав. Квартиросъемщик мама) и приедут для описи имущества, якобы уже с приставами.. имеют ли они право приезжать и описывать, если нет исполнительного производства и приставам не переданы исполнительные листы? И каковы мои действия если приедут или будут звонить? Можно ли опереться на какую то статью? А если я сейчас вношу платежи (сегодня внесла еще 10000)-действия приставов, могут ли они приехав первый раз в мое отсутствие ко мне домой, вскрыть квартиру и должны ли они меня оповестить о визите? Спасибо, хотелось бы развернутого ответа... до сих пор пугают приездом... и сотрудники юр.отдела банка требуют полной суммы погашения задолжности... их не устраивают мои платежи...

Ответы на вопрос (4):

Нет, на это право имеют только приставы, это раз. Во-вторых, у вас будет 5 дней с момента получения постановления об ИП добровольно исполнить решение суда. И лишь потом приставы имеют право применять иные меры принудительного характера для исполнения решения суда, в рамках закона.

банк не имеет право описывать имущества, более того если даже и есть исполнительное производство и вы производите платежи, то приставы не опишут имущество. Если вы не получили решения суда, возможно его еще не было либо вынесено заочное решение, которое вы имеете право отменить, если же решение есть, но нет исполнительного производства, то никто к вам придти не может.

Ни кого не пускать, прежде чем придти что то описывать это должны делать приставы, и должно быть возбуждено исполнительное производство

Если не был предъявлен исп. лист приставам, то никто не приедет. Скорее всего имеет место попытка психологического давления. Но это не означает, что это не может произойти в ближайшее время.