Куда можно обратиться, подать заявление, что в обще можно сделать когда преступление происходило 6 лет назад?

• г. Москва

Имеют ли преступления такие как изнасилование срок давности? Куда можно обратиться, подать заявление, что в обще можно сделать когда преступление происходило 6 лет назад?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения! Срок давности по указанному составу преступления минимум 10 лет, всё зависит от квалификации. Однако, такие преступления доказываются по "горячим" следам, боюсь, что спустя 6 лет, доказать изнасилование крайне сложно. Увы.

Спросить
Пожаловаться

Ксения, тут главный вопрос в том, как Вы это докажете. При такого рода преступлениях проводится судмедэкспертиза, но не спустя же 6 лет(!!!) Вы думаю понимаете что спустя 6 лет никаких следов произошедшего нет.

Спросить
Пожаловаться

Продолжаемое преступление или совокупность?

В совокупности формальных преступлений сроки давности отчислятся по каждому преступлению самостоятельно.

В тоже время в российской правовой действительности УК РФ отсутствует точное законодательное регулирование отграничения продолжаемого (или длящегося) преступления от совокупности преступлений по срокам давности. Судебная практика (в соотв. УК РФ, Статья 6. Принцип справедливости) ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление.

Правильно ли я делаю вывод исходя из вышеописанного в следующем: ст 139 УК РФ (проникновение), потом последовало 116 УК РФ (побои) с целью надавить на потерпевшего чтобы он не обращался в полицию по 139 УК РФ. И это есть единое сложное пеступление подпадающее под категорию продолжаемого, где срок давности будет отчисляться от побоев?

Знакомый обвиняется в совершении двух преступлений по статье 135 ук рф ч 3. Между первым и вторым приступлением было 10 месяцев. В ходе следствия срок давности первого преступления истек. Должны ли переквалифицировать данное преступление? (2 приступления по ч 1 статьи 135).

УК РФ, Статья 78. п 2.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно."

В случаях нескольких преступлений образуется = Совокупнсть, где у каждого преступления отчисляются отдельно.

Однако вернемся к российской правовой действительности. При отсутствии законодательного регулирования отграничения продолжаемого преступления от совокупности преступлений судебная практика ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление. В качестве признаков продолжаемого преступления выделены: 1) действия по каждому эпизоду являются преступными; 2) действия по каждому эпизоду являются юридически тождественными; 3) все действия направлены к общей цели.

http://www.procuror.spb.ru/k805.html

Следовательно в примере: сторож крал ценности в течении 3 лет. Получается что по по первому году сторожа в конце-концов прижать нельзя потомучто срок давности истёк и подразумевает своей сутью существования, что обвиняемый типа "искупил" свою вину. АБСУРД!

Насколько законен Пленум Верховного Суда 1923 г и обращения к ним?

Хотелось бы знать, наступает ли уголовная ответственность младше чем 14 лет на момент преступления.

Такие приступление как убийство, изнасилование или же грабеж.

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

У меня такой вопрос!

Несовершеннолетний совершил особо тяжкое приступление лет 8 назад.

Какой срок давности преступления оказывается для несовершеннолетних?

В течении какого времени можно подать заявление в полицию о совершенном преступлении? Существуют ли сейчас сроки давности в зависимости от категории преступления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько я понимаю, если я не ошибаюсь, то покушение на преступление и приготовление к преступлению совершаются только с прямым умыслом. Субъективная сторона группы преступлений совершенных по неосторожности умысел исключает.

Исходя из этого правильно ли полагать, что преступления по неосторожности не могут иметь этапов покушения или приготовления?

Может ли в этом случае ст 139 УК РФ считаться продолжаемым преступлением. А именно ст. 139 УК РФ считается формальным преступлением со сроком давности 2 года, т.е. оконченно преступление в момент инцидента и от этого срока отчисляются сроки давности. В течение двух лет преступник давил на потерпевшего и его семью множеством преступных действий и тем самым вытянул сроки привлечения давности на 2 года. Получается за давление сокрытия изначального преступления привлечь возможно, а за само преступление нет. По конструкции сокрытие преступление (укрывательство) является составной часть преступления. Того же требует принцип справедливости. Как быть в противоречии, на что надеяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение