Когда можно подавать в суд на злостное уклонение, через какой период времени?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда отец должен выплачивать алименты на сына. Но уклоняется. Официально не работает. Из всего имущества имеет только ржавый автомобиль не на ходу. Задолженность пока не большая. 3,5 месяца с момента подачи заявления в суд. Не платил ни разу. Вопрос такой. Когда можно подавать в суд на злостное уклонение, через какой период времени? И что за это будет? Как могут его обязать погасить задолженность и выплачивать алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Злостность уклонения от уплаты алиментов считается при неуплате свыше 4 месяцев. Судебный пристав исполнитель должен инициировать возбуждение уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должник физ. лицо, злоупотребив доверием, вот уже несколько лет злостно уклоняется от исполнения решения суда. Почему судебный пристав на мои запросы вынести определение о злостном уклонении должником от исполнения решения суда не дает ответа. По каким признакам определяется злостное уклонение должником ф.лицом от исполнения решения суда?

Бывший муж имеет задолженность по алиментам 120 тысяч рублей. На днях хотела подавать исковое заявление о взыскании неустойки по невыплате алиментов. Но муж утверждает, что готов выплатить мне всю сумму задолженности в полном объеме. Вопрос - могу ли я подавать заявление о взыскании неустойки, если сумма задолженности будет погашена? И могу ли я просить суд лишить его родительских прав за злостное уклонение по выплате алиментов, если у него этой задолженности не будет, а останется только факт, что он периодически от нее уклоняется? Спасибо!

Вопрос в следующем: мать получила решение суда о том, что отец должен выплачивать алименты с 2000 года, но не предъявила этот исполнительный лист приставам - долг будет накапливаться с момента решения суда (2000 год) или же с момента подачи заявления в суд/приставам? Спасибо.

При определении общения с ребенком по судебному решению в судебном решении есть такая фраза: при злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка... ВОПРОС: а что такое злостное невыполнение решения суда в данной ситуации и как это злостное невыполнение определить? По каким критериям? Ведь можно и три раза не дать с ребенком увидеться, и четыре, и пять... Когда наступает это злостное невыполнение?

Есть большая доля вероятности, что отец в будущем будет взыскивать алименты с сына.

Вопрос в следующем: могут ли его обязать выплатить алименты за весь период времени (мы в разводе 1,5 года) или же это начинает действовать только с момента подачи иска в суд?

Через какое время можно считать неуплату алиментов злостной? Хочу лишить БМ прав на ребенка. Долго разводились в суде, с момента подачи иска прошло уже больше полгода. Сейчас все наконец закончилось, в решении суда сказано, что БМ обязан выплачивать алименты с даты моей подачи иска (февраль). Но решение вступило в силу только сейчас. Он ясно дал понять, что алименты платить не собирается, и ребенком не занимается. Вопрос, то что он все это время не платил - это уже считается, или надо ждать теперь полгода с момента вступления решения в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж три года не платил алименты, образовалась задолженность, завели уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. В суде он полностью признал свою вину, согласился с суммой задолженности. По решению суда его признали виновным и назначили наказание в виде восьми месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. Подскажите пожалуйста, что будет с накопившейся задолженностью? Должен ли он ее выплатить и в какие сроки? Если он будет погашать задолженность, алименты до совершеннолетия ребенка так и будут накапливаться? Какая наступит ответственность если по истечении восьми месяцев исправительных работ он не погасит задолженность?

Муж не платит алименты уже 5 месяцев. Когда я могу подать на него повторно в суд за неуплату алиментов. Кстати, его уже судили за злостное уклонение от алиментов (не платил 4 года). Суд был в 2010 году. Его задолженность на данный момент свыше 300 тыс. руб.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение