• г. Макарьев
Вопрос №10342942

Должен ли суд высылать решение представителю истца, если ни истец, ни представитель не участвовали в судебном заседании, а просили суд перенести дату судебного заседания.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
18.04.2016, 22:29

только по их заявлению суд решение вышлет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.04.2016, 22:30

Решение рассылается по количеству участников, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.04.2016, 22:37

Макарьев !

Согласно ст.214 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании. копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2016г

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Кут

Как поступить суду.

Редставитель ответчика предоставил в судебное заседание суда первой инстанции видеокассеты с записью переговоров руководителей исца и ответчика по поводу спорного соглашения, рассматриваемого в арбитражном суде.

Истец возражал против их исследования, так как они содержат сведения, состовляющие коммерческую тайну, кроме того, он не был с ними ознакомлен до судебного заседания.

Ответчик указал, что в судебном заседании находятся только представители исца и ответчика, поэтому никакие коммерческие тайны разглашены не будут. Что же касается видеокассет. То он их показал представителю исца перед тем, как войти в зал судебных заседаний, поэтому истец знал о существовании этих видеокассет.

Как следует поступить суду?

Юрист г. Всеволожск
20.03.2012, 13:31

Суду виднее как ему поступить

Вам помог ответ?ДаНет

Представитель истца в судебном заседании что

Судебное заседание началось в присутствии одного представителя истца - Иванова. Затем он сказал, что куда-то опаздывает, позвонил другому представителю истца - Петрову и попросил заменить его в судебном заседании. Иванов ушел, а Петров занял его место. Таким образом, судебное заседание началось в присутствии одного представителя, а закончилось в присутствии другого.

В протоколе с/з секретарь написала: Проверяется явка лиц, вызванных в с/з:

- представитель истца Иванов И.И. - явился;

- представитель истца Петров П.П. - явился.

1. Допускается ли смена представителя истца непосредственно в судебном заседании?

2. Правильно ли оформлен протокол с/з?

Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
22.04.2011, 18:27

Здравствуйте Александра! Протокол однозначно выполнен неправильно. Замена представителя истца возможна исключительно по волеизъявлению истца. В данном случае видим, что его никто и не спрашивал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2011, 10:37

Александра, если это практическая ситуация, то я не вижу тут нарушения ничьих прав и соответственно служить основанием для отмены решения суда это не может. А если задача, то решайте сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Должен ли был суд выслать копию решения представителю?

Если сам истец присутствовал на очередном судебном заседании, а его представитель отсутствовал, должен ли суд высылать копию решения его представителю? На основании чего?

Юрист г. Ставрополь
07.11.2012, 23:21

Ирина. даёте консультации с бесплатного сайта?,- это уже 18 вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
07.11.2012, 23:24

Ирина! на практике, даже в случае участия представителя, ему за редким исключением, высылается копия решения суда.

В Гражданско-процессуальном кодексе РФ указано, что "лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме".

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Соответственно, копию решения суда должны были направить Истцу. Представителю Истца суд не обязан высылать копию решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Извещение юридического лица о судебном заседании

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Юрист г. Тюмень
10.08.2016, 22:10

Имеет право не являться в связи с уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2016, 22:10

Добрый вечер!

Да, имеет. Однако в этом случае при надлежащем извещении решение может быть принято в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2016, 22:22

Сергей, этот вопрос уже для Вас риторический. Раз суд решил перенести, значит заседание перенесено, к чему сейчас задаваться этим вопросом?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2016, 22:31

Любой представитель любого лица может вообще не являться в процесс. Нет у него такой обязанности. Если представитель известил суд о невозможности явки и суд посчитал причину уважительной, то заседание перенесут, как в вашем случае. Участие в другом процессе как правило считается уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Каков порядок исследования и хранения иных документов и материалов?

Представитель ответчика предоставил в судебное заседание суда первой инстанции видеокассеты с записью переговоров руководителей истца и ответчика по поводу спорного соглашения, рассматриваемого в арбитражном суде.

Истец возражал против их исследования, так как они содержат сведения, составляющие коммерческую тайну, кроме того, он не был с ними ознакомлен до судебного заседания.

Ответчик указал, что в судебном заседании находятся только представители истца и ответчика, поэтому никакие коммерческие тайны разглашены не будут. Что же касается видеокассет, то он их показал представителю истца перед тем, как войти в зал судебных заседаний, поэтому истец знал о существовании этих видеокассет.

Как следует поступить суду?

Каков порядок исследования и хранения иных документов и материалов?

Юрист г. Москва
02.12.2015, 16:44

Решение задач платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2015, 18:15

Валя, суду следует поступить в соответствии с АПК РФ, а Вам - лучше учиться и не пытаться перехитрить своих старших коллег. Мы такое решали в своё время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как поступить? Закононы ли такие действия представители?

Представитель истца без ведома суда и ответчика произвёл аудиозапись заседания. Я, как ответчик, обратилась к суду и просила ликвидировать аудиозапись. Суд указал представителю истца на это, но представитель истца запись не ликвидировал. На данном заседании присутствовали не все свидетели со стороны истца, т.е. возможен сговор свидетелей. Как поступить? Закононы ли такие действия представители? Можно ли требовать его отвода?

Юрист г. Москва
28.12.2017, 20:29

Добрый вечер. У нас открытые слушания и аудиозапись не запрещена. То, что представитель не поставил в известность суд о производстве аудиозаписи нарушением не является. Единственное он не может воспользоваться данной записью в дальнейшем, указав ее в качестве доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
28.12.2017, 20:30

Здравствуйте, Светлана.

Действия представителя законны. Суд не может указывать на уничтожение записи.

Требовать отвода на этом основании конечно можете, но вряд ли такой отвод удовлетворит суд.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Желаю Вам удачного разрешения Вашего вопроса!

С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.12.2017, 20:33

Добрый вечер. Главой 13 ГК РФ предусмотрены основания для отвода участников гражданского судопроизводства... Но в данном случае оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

На каком основании можно удалить из зала судебного заседания одного из представителей истца?

В судебное заседание приходит представитель истца по доверенности которая, есть основание полагать, бъет истца. Какие основания можно высказать в суде, чтобы при допросе истца удалить из зала судебного заседания этого представителя.

Юрист г. Краснодар
02.04.2012, 13:53

Это невозможно. Можно внимательно посмотреть доверенность, может её можно признать недействительной ?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мне как представителю истца и истцу не явиться на основное судебное заседание и какие последствия будут?

На предварительном заседании я присутствовала как представитель истца, который по болезни отсутствовал. Сейчас назначено основное заседание. Но очевидно, что судебное решение будет не в нашу пользу. Можно ли мне как представителю истца и истцу не явиться на основное судебное заседание и какие последствия будут?

Юрист г. Прокопьевск
10.05.2016, 09:48

Суд может отказать в удовлетворении иска. Я советую Вам обратиться к адвокату или юристу для представления интересов истца в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как законным способом можно перенести судебное заседание?

Скажите, пожалуйста, суд вправе перенести судебное заседание по ходатайству представителя истца по причине другого судебного заседания этого представителя в это время в другом суде? Это вообще законное основание?

Юрист г. Москва
06.12.2015, 19:01

Да, вполне законно и достаточно распространенно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.12.2015, 19:05

Это зависит от многих факторов и прежде всего от решения суда. Так, суд вправе отказать в удовлетворении подобного ходатайства, если сочтет, что это злоупотребление правом со стороны истца, направленное на затягивание процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Если сам ответчик присутствовал на очередном судебном заседании, а его представитель отсутствовал,

Если сам ответчик присутствовал на очередном судебном заседании, а его представитель отсутствовал, должен ли суд высылать копию решения его представителю? На основании чего?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
23.06.2015, 11:50

Суд высылает решение всем сторонам судопроизводства.

Если вы являетесь ответчиком и не желаете что б судебное решение было выслано вашему представителю вы в праве обратится в суд с соответствующим заявлением, так же вы в праве отозвать доверенность на представителя если таковая оформлялась Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение