Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10343

19.04.2001, 15:33

Мой отец имеет зем. участок с расположенными на нем строениями, (находящийся в сад.

товариществе). Право собственности на зем. участок имеется, а на дом - нет. Я хочу переоформить зем. участок на себя путем купли-продажи земли (купчая).

Вопрос: Можно ли оформить договор к-п. земли, не имея права собственности на строения. Пройдет ли такой договор гос. рег.-ю в МОРЕ? А после оформления права собственности на землю на мое имя я оформлю и собственность на дом. Можно ли так сделать? Заранее благодарна.

Ответы юристов

19.04.2001, 22:18

Обратитесь к тексту Устава садоводства а также Закона РФ №66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в ред. Федерального закона от 22.11.2000 № 137-ФЗ), в частности ст.34 названного закона предусматривает, что возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления. Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством. Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. По уставу садоводства дом, постройки и насаждения может оценивать комиссия правления, куда член садоводства подаёт заявление. После оценки и получения от бухгалтера садоводства справки о размере целевых взносов, уплаченных отцом, можно составить в простой письменной форме договор купли-продажи дома и насаждений и один экземпляр передать правлению садоводства, произведя денежные расчёты через кассу правления. После купли-продажи участка подавайте заявление в правление: отец с просьбой исключить из членов садоводства при условии приёма дочери, а Вы-заявление о приёме.Вопрос исключения и приёма решается на общем собрании садоводов, после решения Вы вносите в кассу правления целевые взносы и установленный в садоводстве членский взнос, а отец получает возврат целевых взносов. Тогда процесс купли-продажи полностью завершён.Если хотите, то можно вызывать специалиста из БТИ, который за плату произведёт оценку и составит техпаспорт, составлять и утверждайте проект, регистрируйте строение в органе юстиции с выдачей св-ва о регистрации права собственности на имя отца, а затем производите отчуждение в письменной форме с регистрацией в органе юстиции, производящем регистрацию объектов недвижимости (нотариальное удостоверение договора не обязательно), но этот путь очень сложен и связан со значительными затратами.

19.04.2001, 16:37

Для того чтобы оформить правоустанавливающие документы на дом надо иметь разрешение на застройку, проект. В Уставе товарищества может быть запись о том, что участок был предоставлен с правом застройки.

Можно оформить договор к-п только на земельный участок исключая строения. Такой договор будет зарегистрирован в Комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Может быть имеет смысл оформить правоустанавливающие документы на дом, а уж потом куплю продажу. Решайте сами.

Вопрос № 17187929

04.04.2020, 16:44

Как получить копию договора купли продажи дома и земли.

Мать собственница дома и земли, 87 лет, юридически не грамотна, самостоятельно не может даже заплатить коммунальные услуги и получить пенсию. 2 года назад старшая дочь выписала мать в квартиру и оформила на себя дом и землю договором купли продажи, свезла в МФЦ и сказала так надо оформить. Можно ли получить копию договора через МФЦ младшей дочери.

Ответы юристов

04.04.2020, 16:46

Нужна доверенность одной из сторон сделки.

Вопрос № 11172878

07.08.2016, 12:29

Сколько стоит вместе с налогом оформить в МФЦ договор купли продажи дома и земли?

Сколько стоит вместе с налогом оформить в МФЦ договор купли продажи дома и земли?

Ответы юристов

07.08.2016, 12:31

Госпошлина - 2000 рублей. Налог - в зависимости от стоимости дома/земли.

07.08.2016, 12:32

Госпошлина за регистрацию перехода права собственности на дом 2 000 р., на землю - 350 р. За проект договора, стоимость уточняйте в МФЦ. Так как расценки разные.

07.08.2016, 12:32

В мфц аз оформление берут около полутора тысяч налоги платятся после представления в налоговую декларации и самостоятельного исчисления.

07.08.2016, 12:42

Госпошлина всего лишь 2000 руб.

Вопрос № 10381587

22.04.2016, 15:56

Есть договор купли продажи дома и земли за 1996 год нужно ли делать новый кадастровый паспорт на дом.

Есть договор купли продажи дома и земли за 1996 год нужно ли делать новый кадастровый паспорт на дом.

Ответы юристов

22.04.2016, 16:00

Если перепланировки, переустройства, реконструкции не было, то не нужно. Главное, для чего он Вам нужен?

Вопрос № 10385016

22.04.2016, 22:56

Это мне нужно чтобы продать сейчас другому лицу.

Ответы юристов

23.04.2016, 03:42

Если кадастровый паспорт есть. То новый делать не надо. Жилье должно стоять на кад. учете для продажи.

Вопрос № 10790056

12.06.2016, 21:33

Сколько стоит договор купли-продажи дома и земли между родными братом и сестрой (инв. 2 гр.)?

Сколько стоит договор купли-продажи дома и земли между родными братом и сестрой (инв. 2 гр.)?

Ответы юристов

12.06.2016, 21:39

Условия по цене обсуждаются индивидуально с юристами.

Вопрос № 16133626

30.07.2019, 18:25

Оформления договора купли продажи дома и земли

При продаже дома с земельным участком хочу оформить договора купли продажи отдельно по объектам, это возможно с правовой точки зрения?

Ответы юристов

30.07.2019, 18:33

Возможно все, но зачем? Как у вас сейчас оформлено? Есть 2 свидетельства на собственность или все в одном?

30.07.2019, 18:50

Любовь Александровна! Недвижимость потому так называется, что привязана к земле. Тем более, что в соответствии с земельным законодательством земельные участки продаются вместе с находящимися на нем объектами недвижимости. А регистрация перехода права собственности на объекты будет отдельно на дом и на земельный участок.

Удачи.

Вопрос № 201508

01.12.2004, 17:38

Может ли жена по доверенности от постороннего человека заключить договор купли-продажи дома и участка земли со своим мужем?

Может ли жена по доверенности от постороннего человека заключить договор купли-продажи дома и участка земли со своим мужем?

Ответы юристов

01.12.2004, 22:02

Нет, она продаст долю и себе.

02.12.2004, 09:58

Может. С уважением,

Вопрос № 9503236

24.01.2016, 19:22

Каким договором оформить строительство Подрядчиком жилого дома на земле, принадлежащей Подрядчику, и купли-продажи дома и земли?

Каким договором оформить строительство Подрядчиком жилого дома на земле, принадлежащей Подрядчику, и купли-продажи дома и земли?

Ответы юристов

24.01.2016, 19:25

Поскольку дом не построен, то таким договором оформить не получится. Можно оформить договор купли-продажи земельного участка и договор подряда на строительство на этом участке жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских