Тимур
Тимур г. Махачкала 18.04.2016, 22:53

Увольнение в связи с сокращением штата производится

При увольнении сотрудника в связи с сокращением штата выплата в день увольнение производится сразу за 2 месяца или за месяц вперед а следующий месяц в день выплаты зарплаты?

ответы юристов
Прокопенко Н.В. юрист Прокопенко Н.В. 18.04.2016, 22:59

При увольнении по сокращению в последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, в день увольнения выплачивается пособие за 1 месяц.

Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 18.04.2016, 23:01

При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За второй месяц нетрудоустройства выплата производится по его окончании. Ст. 178 ТК РФ. Аналогично и за третий.

Похожие вопросы
Алена
Алена г. Екатеринбург 22.07.2009, 14:34

Увольнение в связи с сокращением штата. Как производится расчет за неиспользованный отпуск?

ответы юристов
Старовойтов А. В. юрист Старовойтов А. В. 22.07.2009, 14:48

Расчет производится исходя из средней заработной платы пропорционально отработанному периоду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение