Как вернуть НДФЛ за покупку квартиры в декабре 2013 года?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2013 года купили квартиру за 4 миллиона в общую долевую собственность на 3-х членов семьи. Получили право собственности в декабре 2013 года. Какую сумму НДФЛ мы можем вернуть. Не понятна фраза закона заявить о налоговом вычете до 01.01.14. можно только в отношении одного объекта недвижимости. Спасибо. С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Суть в том, что Вы имеете право на налоговый вычет в размере не более 2000000 руб. на квартиру. При долевой собственности - это 2000000/3 на каждого собственника.

Если бы на квартиру право собственности было оформлено в 2014 году, то Вы имели бы право на налоговый вычет в размере не более 2000000 руб. на человека, т.е.4000000/3. (ст.220 НК РФ)