Спросить бесплатно

Вопрос: - какие могут возникнуть проблемы при регистрации договора и права собственности?

В собственности имею земельный участок. На этом участке недостроенный дом, право собственности на который не зарегистрировано. 2/5 доли в этом доме судебным решением выделены в собственность моей бывшей жене. Хочу оформить договор дарения земельного участка с недостроенным домом другому человеку (отцу или брату).

Вопрос:

- какие могут возникнуть проблемы при регистрации договора и права собственности?

- какое противодействие можно ожидать от бывшей жены?

vip
вопрос №1034384
прочитан 129 раз

Уважаемый Сергей, г.Славянск-на-Кубани!

Во-первых, вы не сможете совершить какую либо сделку(дарение, продажа и т.д.) с недостроенным домом пока не будет зарегистрировано на него право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-вторых, для признания права собственности на недостроенный дом, вам и вашей бывшей жене, необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения дома с исковым заявлением "О признании за вами права собственности на недостроенный дом", для этого необходимо будет представить в суд:

-Техническое описание на дом;

-Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

-решение суда о разделе имущества.

Кроме этого, за обращение в суд вам необходимо будет оплатить госпошлину.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

13:31 уф.вр.

Сергей! Я так понимаю, что судебное решение о признании за Вами и Вашей женой права собственности уже состоялось? Тогда на основании этого решения Вы регистрируйте свое право собственности в УФРС, затем может подарить долю брату. Никаких проблем возникнуть не должно. Согласие бывшей жены на дарение в этом случае не требуется. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Решение суда и на земельный участок? Регистрируете Ваше право на долю дома в УФРС: правоустанавливающий документ, свидетельство о регистрации на землю, решение суда (2 экземпляра) и кадастровый паспорт на недострой. Затем свои доли дома и участка дарите кому хотите. Но проблема, что в УФРС могут потребовать присутствие для регистрации обоих сособственников. Тогда получайте в УФРС отказ, обращайтесь в суд, лучше сразу иск о признании права собственности на долю дома и земельного участка, если возможно - определение порядка пользования домом и земельным участком, а лучше - реальный раздел в натуре. Потом дарите. Согласие сособственника имущества на дарение не требуется.

Похожие вопросы

юрист Большаков Валерий Иванович:

Начать оформлять землю подавать документы.


юрист Петрова Наталья Евгеньевна:

Добрый день! Если брат сейчас является единственным собственником участка и согласен добровольно подарить доли, то ему и мужу, а также законному представителю детей достаточно явиться с паспортами,


юрист Артемьев Роман Евгеньевич:

"Какая сделка была совершена Оспариваемая или ничтожная?" Оспариваемая, так как факт


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Не обязательно регистрировать договор дарения земельного участка у нотариуса. Следует заключить договор дарения и представить его в рос реестр.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X