Главный врач районной больницы намерен взыскать штраф с зарплат сотрудников за нарушения - юридическая сторона вопроса

• г. Чернышевск

Я работаю в районной больнице. На больницу за какие то нарушения наложили штраф. Глав. врач сказала, что взыщет этот штраф с зарплат сотрудников. Законны ли её действия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ст.233 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

ст.238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.