Судебное разбирательство о праве на неприватезированную квартиру после смерти бабушки - шансы на победу в моей ситуации?

• г. Хабаровск

Умерла бабушка, она же наниматель в неприватезированной квартире! Прописанны ещё трое! Самый дееспособный в семье - это я, но мать отказываеться это признать! Она ранее судима, в основном не проживает в квартире и фактически не имеет места работы! За квартиру не платила ни разу после освобождения в июле 2015 года! Вопрос решаеться только через суд? Если так, то какова моя вероятность выиграть дело!

Ответы на вопрос (1):

А зачем это нужно?

ЖК РФ.

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".