Судебное разбирательство о праве на неприватезированную квартиру после смерти бабушки - шансы на победу в моей ситуации?

• г. Хабаровск

Умерла бабушка, она же наниматель в неприватезированной квартире! Прописанны ещё трое! Самый дееспособный в семье - это я, но мать отказываеться это признать! Она ранее судима, в основном не проживает в квартире и фактически не имеет места работы! За квартиру не платила ни разу после освобождения в июле 2015 года! Вопрос решаеться только через суд? Если так, то какова моя вероятность выиграть дело!

Ответы на вопрос (1):

А зачем это нужно?

ЖК РФ.

"Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

Спросить
Пожаловаться

Какой шанс выйграть следующее дело:

Я прописал мать в квартире, в которой являюсь единственным собственником. Сейчас возникла необходимость продать квартиру, мать отказывается выписываться. В квартире она не проживает и не проживала ранее, имеет в собственности несколько квартир в МО.

Сколько примерно будет стоить выписать через суд и каков шанс?

У меня такой вопрос:

Моя бабушка составила на меня завещание о наследовании квартиры. В квартире прописанна только моя бабушка. У неё есть дочь. Имеит ли право дочь также права на эту квартиру? Какова вероятность того, что при оспаривании завещания через суд она выйграет дело?

Меня интересует такой вопрос, наша семья проживает в 3-х комнатной квартире, квартира не приватизирована, квартироплательщиком была моя бабушка это мама моего отца, она умерла почти 2 года назад, в квартире еще прописан один сын бабубшки в которой он не живет и ни разу за нее не платил я имею ввиду коммунальные платежи, осталось пол года как закончится приватизации квартиры как нам лучше поступить? Хотим чтоб брат больше не был прописан там но так как умерла бабушшка он стал квартироплательщиком.

Муж только прописан в муниципальной квартире, но фактически проживает в другом месте и там оплачивает все коммунальные услуги. Могут ли его выписать по суду за то, что он не платил за квартиру, хотя справки с фактического места пребывания предоставлял основному нанимателю квартиры.

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

Добрый вечер! Ситуация следующая: есть трехкомнатная неприватизированная квартира, основной наниматель по договору социального найма моя бабушка, которая умерла. Договор не переоформляли, так есть разногласия. Помимо бабушки в квартире прописаны я (внучка), мой сын (правнук, несовершеннолетний) и мой дядя. В договоре социального найма указаны я и дядя, как члены семьи по отношению к бабушке. Вопрос в следующем: если нанимателем становится мой дядя, то имеет ли он право прописать без моего согласия в квартиру свою жену и двух уже совершеннолетних детей? Метраж квартиры 62 кв.м. Спасибо за ответ.

В муниципальной (неприватизированной) квартире проживает и прописано 7 человек, 4-ро совершеннолетних и трое пока нет: Наниматель и его род. сестра с отдельной многодетной семьей и другой фамилией В договоре от администрации города прописаны мы как одна семья!

Возможно ли, поделить квартиру (или разьехаться, супстя ~3 года) так, чтобы нанимателю после приватизации досталась не 1/7 доля квартиры, а более? Платежка не поделена, иск о разделе остановили в суде, так как семья одна и нужно доказать что мы разные!

Как мне сказали, соц.защита не дает разьезжаться, так как получается маленькая площадь будущей квартиры у многодетной семьи.

Квартира с долгом (оплатить невозможно впринципе). Оплачивать квартплату возможно будет только наниматель.

Посоветуйте с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Стуация такая. Два года назад мне была передана двухкомнатная привотизированная квартира моей мамы, по договору дарения. В квартире проживает и прописана моя бабушка. Мама тяжело болела и поэтому торопилась быстрее оформить квартиру на меня. Так случилось что мама умерла 12 января 2007, а свидетельство о праве на собственость зарегистрровали 16 января 2007. В квартирре на данный момент прописаны и проживают моя жена, мой несовершеннолетний ребенок и бабушка. Бабушка же подала в суд чтобы признали свидетельство о праве на собственность не действительным и включили квартиру в наследственную массу. Благодаря чему она получит 1/4 квартиры. Скажите пожалуйста как нам поступить в даннй ситуации и каковы шансы выиграть это дело?

Прошу Вашей консультации: в неприватизированной квартире в Москве прописаны бабушка, мама и взрослая дочь. Квартира оформлена на бабушку, которая отказывается ее приватезировать. Все трое там прописаны более 20 лет. Если квартиру не удастся приватезировать, то в случае смерти бабушки, какова будет ситуация по отношению к матери и дочери?

Заранее благодарю за ответ,

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение