Мне надо подавать на подготовке к судебному разбирательству письменное заявление о назначении предварительного заседания?

• г. Смоленск

Я ответчик по гражданскому делу о признании недействительным договора от 2005 г. Истец обратился в суд в 2009 г., о восстановлении искового срока не просил, я заявляла раннее о пропуске искового срока, судья ходатайства прикреплял в дело, сам ничего по этому факту не высказывал. Дело было отправлено на экспертизу, вернулось с заключением в мою пользу. Назначили нового судью (предыдущего перевели в мировой суд), он назначил подготовку к судебному разбирательству. Я хочу обратиться с заявлением о применении искового срока и отказе без рассмотрения по существу.

Вопросы:

1.Мне надо подавать на подготовке к судебному разбирательству письменное заявление о назначении предварительного заседания?

2.На подготовке к судебному разбирательству подавать заявление о применении искового срока и отказе без рассмотрения по существу или только устно заявить?

3.На подготовке к судебному разбирательству ведут протокол?

Ответы на вопрос (1):

Прямо сейчас подготовьте письменное заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности и сдайте в суд (либо в канцелярию, либо помощнику судьи), чтобы у вас на втором экземпляре заявления была отметка. Затем не забывайте устно это ходатайство заявлять, ссылаясь при этом на письменные, которые должны быть в деле