Мне надо подавать на подготовке к судебному разбирательству письменное заявление о назначении предварительного заседания?

• г. Смоленск

Я ответчик по гражданскому делу о признании недействительным договора от 2005 г. Истец обратился в суд в 2009 г., о восстановлении искового срока не просил, я заявляла раннее о пропуске искового срока, судья ходатайства прикреплял в дело, сам ничего по этому факту не высказывал. Дело было отправлено на экспертизу, вернулось с заключением в мою пользу. Назначили нового судью (предыдущего перевели в мировой суд), он назначил подготовку к судебному разбирательству. Я хочу обратиться с заявлением о применении искового срока и отказе без рассмотрения по существу.

Вопросы:

1.Мне надо подавать на подготовке к судебному разбирательству письменное заявление о назначении предварительного заседания?

2.На подготовке к судебному разбирательству подавать заявление о применении искового срока и отказе без рассмотрения по существу или только устно заявить?

3.На подготовке к судебному разбирательству ведут протокол?

Ответы на вопрос (1):

Прямо сейчас подготовьте письменное заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности и сдайте в суд (либо в канцелярию, либо помощнику судьи), чтобы у вас на втором экземпляре заявления была отметка. Затем не забывайте устно это ходатайство заявлять, ссылаясь при этом на письменные, которые должны быть в деле

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик по гражданскому делу о признании недействительным доверенности, договора от 2005 г. на продажу земельного участка. Истец обратился в суд в 2009 г., о восстановлении искового срока не просил. Я заявляла раннее о пропуске искового срока (по земельному кодексу истец имел обязательства по уходу за участком, оплате налогов и не мог не знать о продаже участка), судья ходатайства прикреплял в дело, сам ничего по этому факту не высказывал. Дело было отправлено на экспертизу, вернулось с заключением в мою пользу. Назначили нового судью (предыдущего перевели в мировой суд), он назначил подготовку к судебному разбирательству.

Состоялась подготовка к судебному разбирательству, я подала отзыв на иск и заявление о применении пропуске искового срока и отказе в иске без рассмотрения по существу (ч.6 ст.152 ГПК РФ).

Через 14 дней после подготовки судья присылает по почте извещение о назначении судебного заседания на конец июня. Я понимаю, что мое ходатайство об отказе в иске без рассмотрения по существу по ч.6 ст.152 ГПК РФ он удовлетворять не собирается и еще один год судебных мытарств нам обеспечен.

Возможно ли обжаловать неназначение предварительного судебного заседания?

Я ответчик по гражданскому делу о признании недействительным доверенности, договора от 2005 г. Истец обратился в суд в 2009 г., о восстановлении искового срока не просил, я заявляла раннее о пропуске искового срока, судья ходатайства прикреплял в дело, сам ничего по этому факту не высказывал. Дело было отправлено на экспертизу, вернулось с заключением в мою пользу. Назначили нового судью (предыдущего перевели в мировой суд), он назначил подготовку к судебному разбирательству.

Состоялась подготовка к судебному разбирательству, я подала отзыв на иск и заявление о применении пропуске искового срока и оказе в иске без рассмотрения по существу (ч.6 ст.152 ГПК РФ). Судья принял, спросил истца - какие возражения? Тот заявил, что принципиально хочет видеть в суде нотариуса, в 2005 году составлявшем доверенность на продажу (2-х опросов в 2009 году ему мало). И вот тут судья говорит, мол давайте письменное ходатайство, истец – сегодня подам, судья – приносите к 16 часам, я проверю, чтобы вопросы не повторялись и подадите. Я спрашиваю судью, а как насчет нашего заявления, будет предварительное заседание? Судья – все зависит от того, что напишет истец, ждите по почте извещение.

Уважаемые юристы, такая ситуация законна?! Это нормально для подготовки к судебному разбирательству?

У меня такое ощущения, что меня в суде не существует, есть только истец и он там король.

На основании искового заявления судья издал определение в котором определил даты проведения подготовки и судебного разбирательства. На подготовку истец не явился. В результате судья на ту дату на которую назначил разбирательство по существу назначил еще одну подготовку, мотивируя свое решение отсутствием истца на подготовке. Правомерно ли решение судьи.

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Мной подано исковое заявление по гражданскому делу! Судья вынес определение о предварительной подготовке дела и назначил дату и время досудебной подготовки. Ответчик находится в 500 км от места жительства истца. Истец не имеет возможности присутствовать и участвовать в досудебной подготовке и в судебном заседании. Какие действия должны быть предприняты истцом, чтобы не получить определении судьи об отказе в дальнейшем рассмотрении дела. С уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение