Как оформить на себя долю наследства от отца и тети без официальной регистрации документов?

• г. Хабаровск

Ситуация. Человек живет в приват. Кв. (участники он, его отец который умер 10 лет назад, его тетя, и бывшая жена). Что должен сделать этот человек чтобы долю отца оформить на себя? (он единств. Наследник), чтобы оформить на себя долю тети которая ему говорит, что ни на что не претендует, но док-ты не оформляет.

Ответы на вопрос (5):

Мария для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Мария этот вопрос только через суд, нотариус отказывает, практика судебная имеется.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть иск в суд чтобы доля отца перешла сыну? а что нужно сделать тете чтобы свою долю оформить на племянника

Спросить
Пожаловаться

Нормативная ссылка на источник по вышеназванному ответу "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Обратитесь вначале к нотариусу. Напишет письменный отказ- обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Начать нужно с обращения к нотариусу, поскольку сын фактически принял наследство после отца. Обычно этого бывает достаточно. При отказе - в суд. Сестра не наследует после брата, при наличии сына (при отсутствии завещания в ее пользу). Или Вы хотите, чтобы тетя свою долю подарила? Заключайте договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тётя,родная сестра папы (бабушка умерла 35 лет назад) и я хотела оформить на себя дом, у тёти детей нет. Но выяснилось, что дом не на тёте и даже не на бабушке, а на жене её дяди, который давно умер и жена тоже, но дети и внуки у них есть. Однако, этот дом строил мой папа, у меня ключи и вещи, плюс я его строю и привожу в божеский вид. Как в такой ситуации оформляют документы и что нужно сделать?

Наследники внучка (10 лет) и тетя в долевой части. Наследства два: дом с землей отца и дом дедушки с землей

1.Внучка (девочке 10 лет) 2,3 дом и 2,3 земля под домом отца (отец умер). Тетя 1,3 дом и 1,3 земля под домом.

2.Внучка 1,2 от домовладения отца тети, дедушки внучки (дедушка умер),2,5 доли земля дедушки. Тетя 1,2 домовладения отца и 3, 5 земля. Вопрос. Как переуступить доли, чтобы домовладение отца девочки с землей осталось у девочки, а домовладение дедушки с землей перешло к тете (это родительский дом тети).? На момент смерти наследники не проживали с умершими и не были там прописаны. Девочка несовершеннолетняя. Как оценить доли, чтобы не ущемить интересы ребенка?

У отца есть дом и соответственно участок, дом построин в 1925 году, дом принадлежал его тёте, он в нем прописан, но с годами дом стал ветхим, тётя умерла а документы были на тётю и они потерены, у тёти небыло детей. Так что отец единственный наследник, он не живёт в этом доме уже 15 лет, ему придоставил сельсовета другой дом, как ему получить документы на дом и землю, и куда нужно обращаться. Заранее спасибо за совет.

Дом и участок оформлены на дедушку. Дедушка умер.3 наследника-мой отец, тятя (дети) и бабушка (жена).. хотим оформить на меня и тетю. Может ли тетя и отец отказаться от своей доли в мою пользу, а бабушка-в пользу тети. Я и мои дети прописаны в этом доме.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Осталась квартира от сестры бабушки-она умерла, единственный наследник её это сын-он умер, но есть его жена, она живёт очень далеко, и готова оформить генеральную доверенность на мою тётю,которая хочет оформить квартиру на меня, можно ли жене оформить дарственную на меня или тётя с генеральной доверенностью может это сделать сама (с ней мы живём в одном городе)

Здавствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. У моей родной тети умер муж, с которым она приватизировала квартиру в равных долях. Муж был старше тети на 30 лет, прожили они вместе тоже 30 лет. У умершего супруга есть дети, которые после его смерти претендуют на долю в приватизированной квартире, где живет моя тетя. Его дети и моя тетя пенсионеры. Тетя не хочет, чтобы дети или внуки ее мужа прописались в ее квартиру на долю, которую могут получить. Другой жилплощади она не имеет. Что можно предпринять в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте! В декабре 2013 г. умерла моя тетя, которая жила (была прописана) в загородном доме с участком. Дом принадлежал ранее моим бабушке и дедушке (родителям моей тети и моего отца). Мой отец умер 10 лет назад. Сейчас выяснилось, что мой отец еще при жизни заявлял о праве на наследство этого родительского дома и этот дом записан на двоих: на тетю и на моего отца. У тети есть единственная дочь (моя двоюродная сестра), которая в этом доме не живет и не прописана. У нее находятся все документы на дом и свидетельство о смерти матери (моей тети). У меня есть еще родная сестра, которая на этот дом не претендует. Могу ли я рассчитывать в этом случае на наследство и куда мне обратиться с этим вопросом?

Я-наследник тёти, у которой раньше умер сын, оставив невыплаченный кредит. Тетя все завещала мне. Должен ли я выплачивать его долг? Сын-не родной, она вышла замуж за его отца. Спасибо. Сергей.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение