Можно ли переписать документы на дом и землю после передачи наследства?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: бабушка вступает в наследство и оформляет дом и землю на себя. Подскажите, если она сразу после оформления передаст или продаст дом своей дочери или другому человеку, нужно ли будет санова вызавать БТИ и замельный, или можно будет просто переписать документы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Если кадастровый паспорт объекта на момент совершения сделки будет не старше пяти лет, то никого вызывать не надо. Составляете договор и регистрируете в ГУ ФРС. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке достался дом и земля от родственников, который она могла оформить по истичении 15 лет. Свое место по этому наследству она уступила своей дочери, Дочь оформила, или оформляет сейчас это на себя. Но у бабушки была еще одна дочь. Она померла у дочери 2 дочери. Бабушка тоже померла. Могут ли эти 2 дочери претендовать на долю земли и дома, как право приемники умершей дочери.

У меня еще такой вопрос... можно ли переписать наследство в процессе оформления или это возможно только после получения свидетельства? И еще вопрос... При получении наследства выясняется что дом был приватизирован, а земля нет... возможно ли оформления земли или уже как нам сказали нужно ее покупать?

У меня такой вопрос. Я живу с бабушкой 20 лет. У нас есть дом и три наследника. Из документов есть только право собственности на землю оформленная на нее а на сам дом начали делать документы но до конца их не доделали числится дом в БТИ есть доверенность от бабушки на оформление дома на нее саму. Мы хотели бы сделать документ дарения земли возможно ли это сделать без оформления дома. И сколько будет действительна доверенность на оформления дома. Как ускорить весть процесс с документами куда нам обратиться чтоб сделать все документы на дом сначала на бабушку а потом на меня. Или можно нам не оформляя дом на бабушку сразу переписать дом на меня.

Умер отец, на которого была оформлена дача. Мать отца хочет перевести дачу на себя. Все согласны, при условии, что будет док-т,в котором бабушка после своей смерти передает дачу мне (младшей дочери отца). Подскажите, что это будет за документ (дарственная, наследство и т.д.)?Будет ли возможность у бабушки в дальнейшем переписать его на др. родственника? Спасибо.

Мой дедушка оформляет себе паевые земли, оставшиеся в наследство от бабушки. После оформления наследства в нотариусе куда обратиться? Какие документы нужны для оформления паевой земли в собственность? Заранее благодарю!

Моя бабушка вступила в наследство после смерти деда, в том числе и на автомобиль. Этот автомобиль она хочет передать мне.

Вопрос: можно ли этот автомобиль сразу зарегистрировать на меня и что для этого нужно, или сначала бабушка оформляет авто на себя, а потом уже передает мне?

Нам пожалуйста в этой ситуации.

После смерти бабушке (лет 5-уже прошло) у нее остался дом и земля (огород, сад) в деревни все в Рязанской обл.. Бабушкины дети их 4 человека (3 сестры и один брат), у бабушки завещания не было и после ее смерти о наследстве не кто не разговаривал кому что, все думали потом поговорят и все обсудят. Но одна из дочерей бабушке которая с ней жила в деревне после того как прошло пол года после смерти, она одна оформила все наследство (дом и земля) на себя, остальные дети 3 человека остались не с чем. Вот теперь вроде договорились что дом с землей (огород сад) оформить на сына бабушке, т.е.сестра хочет переписать дом на брата (остальные 2 детей не против этого), говорят что теперь нужно вызывать БТИ что бы они измерили участок земли на котором стоит дом, потом сад и огород, только зачем. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для переоформления наследства, и зачем вызывать БТИ? и можно ли тетя переоформить дом не на брата а на его детей? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего молодого человека отец вступает в наследство (квартира). Сразу же после вступления отец оформляет дарственную на него. Молодой человек после вступления в наследство хочет переписать квартиру на меня. Мы еще не расписаны. По сути я ему чужой человек. Не возникнет ли проблем при оформлении дарственной на меня?

У меня такой вопрос. Моя бабушка уже больше 50-ти лет прожиает в деревне в совем доме. Но как оказалось на данный момент по документам нет ни дома ни земли. Через суд документы на дом сделали. Но сейчас остается вопрос по поводу офрмления права собственности на землю, которой уже столько лет пользуется бабушка. Если не оформлять данное право, то после смерти бабушки кому достанется земля? (Дом уже в собственности бабушки).

У меня такой вопрос. После смерти родителей мы с братом вступаем в наследство. Родители приватизировали в свое время дом, а вот землю под домом и свой огород нет. Я бы хотела спросить для получения наследства нам надо оформить землю под домом. Только тогда нам оформят наследство. А вот огород когда надо оформлять? Можно ли его оформить после того как получим наследство. Знаю что приватизация домов у нас до 2010 года. А вот на счет земли нечего не знаю, до какого времени надо оформить землю в свое пользование, имеет ли сроки оформление земли или это можно сделать в любое время. Если можно ответе на мой вопрос. Потому что оформление земли стоит немалых денег. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение