Кто должен заключать договор управления МКД - собственник нежилого помещения или арендатор?

• г. Барнаул

Собственник нежилого помещения сдал его в аренду по договору. Обязан ли арендатор заключать договор управления МКД с управляющей компанией или обязанность в заключении договора лежит на собственники.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

вопрос не ясен. Если помещение нежилое, то о какое аренде мкд речь? Никто не обязан заключать договор . Захотят - заключат . А кто предложит - не имеет значения

Спросить
Пожаловаться

нежилых помещений заключать с ДЭЗами помимо договоров на коммунальные услуги договора на эксплуатационные услуги, если да, то каким нормативным актом эта обязанность закрепляется. И могут ли ДЭЗы обязать собственника (арендатора) нежилого помещения заключить такой договор?

Заранее спасибо.

, или договор оказания услуг с управляющей компанией?

После заключения договора аренды нежилого помещения Арендодатель представляет дополнительное соглашение в котором предусмотрена обязанность Арендатора заключить договор страхования. При заключении договора страхования увеличивается сумма расходов Арендатора связанная с арендуемым помещением.

Вопрос: Входит ли в обязанность Арендатора заключать договор аренды?

Договор с УК был изначально заключен с собственником нежилого помещения в офисном центре (нежилом здании). Затем собственник сдал в аренду это помещение и Договор с Управляющей компанией был заключён с Арендатором по нежилому помещению в офисном центре. ЖК не применим в нежилых зданиях. Арендатор не оплатил УК и съехал. УК требует оплатить задолженность за арендатора собственника помещения. 1. Правомерно ли это? 2. действуют ли оба договора одновременно.

Собственник нежилого помещения передал свое помещение по договору аренды. В данном помещении будет располагаться магазин. В настоящее время у арендатора и арендодателя возник спор о заключении договора управления МКД с Управляющей компанией. Собственник не желает чтобы ему начислялись ком. платежи и написал заявл в УК о переводе ком платежей на арендодателя. А также понуждает именно арендодателя закл дог управления. Прав ли арендадатель?

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Меня обязывают заключить договор ТБО (вывоз мусора). На основании договора аренды может арендатор заключить договор? Является ли данный договор обязательным? И на ком лежит ответственность в случае незаключения договора?

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Во время действия договора аренды нежилого помещения изменился собственник нежилого помещения. Договор продолжает действовать до августа 2009 г. Вопрос: Какие документы необходимо приложить к договору в связи с изменением собственника? Кому платить арендную плату (арендодателю или собственнику).

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение