Дополнительное соглашение о партнерстве и неконкуренции с поставщиком - основные моменты
₽ VIP

• г. Тула

Возник вопрос такого характера: Хотим заключить доп. соглашение с нашим поставщиком о том, что мы являемся их партнерами, о том, что они не имеют права работать с нашими клиентами в обход нашей компании. Вот как правильно должно называться такое доп. соглашение, какие моменты важно в нем прописать?

Ответы на вопрос (3):

Марина, такие договоренности оформляются (как правило) отдельным соглашением, в котором и прописываются ВСЕ существенные моменты таких отношений. При этом надо иметь в виду, что если в соглашении не будет штрафных санкций за нарушение его условий, то большого смысла в нем нет. Кроме того, надо прописать - как будет устанавливаться нарушение условий.

Вы можете составить это в виде дополнительного соглашения к договору, где пропишите все условия, причем чем более детально, тем лучше. Допустим условия о том, что если в период действия вашего договора поставщик будет заключать договоры непосредственно с вашими клиентами, а также другими лицами, он будет уплачивать неустойку (штраф) в размере .... Вообще в соответствии с принципом свободы гражданско правового договора, вы можете отразить в допе какие вам угодно условия.

Марина ,не важно как будет называться такое доп.соглашение (можно просто "доп.соглашение к договору ...";),главное четко изложить ваши условия и последствия нарушения этих условий.(т.е штрафные санкции (такие как,например, выплата неустойки).Удачи...