И можно ли обязать его платить хотя бы половину прожиточного минимума на ребенка?

• г. Омск

Моей дочери 3 года. С мужем развелись в ноябре 2008 года. Решением суда было принято, что он будет платить 25% от доходов. С декабря 2008 по август 2009 он платил алименты исправно, потом уволился с работы, в октябре поступил в аспирантуру. Алименты не платил до февраля 2010 года, пока на работу не устроился. Сумма алиментов максимально составляла 2 тысячи рублей. Сейчас уволился и алименты будет около 800 рублей. Вроде бы 25% платит по закону, но это же несерьезно. Есть ли минимальные размеры алиментов? И можно ли обязать его платить хотя бы половину прожиточного минимума на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

Как следует из Вашей информации, Ваш экс-муж обязан на основании решения

суда ежемесячно в соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, далее

СК, выплачивать на вашего совместного несовершеннолетнего ребёнка 1/4 или 25%

от своей заработной платы и иного дохода.

Если отец ребёнка за какой-то период не выплачивал алименты на ребёнка, то в

данном случае Вы имеете право обратиться с письменным заявлением к судебному

приставу-исполнителю о производстве на основании статьи 113 СК расчёта задол-

женности по алиментам.

Если отец ребёнка не имеет постоянного места работы и стабильной заработной

платы или является ИП, то Вы имеете право подать иск в суд, который выносил ре-

шение о взыскании с экс-мужа алиментов на ребёнка в размере 1/4 доли заработной

платы и иного дохода, о взыскании с отца ребёнка алиментов в твёрдой сумме. Раз-

мер алиментов в твёрдой сумме на основании статьи 83 СК устанавливает суд.

Семейный кодекс РФ и иные Законы РФ не устанавливают минимальный и мак-

симальный размер алиментов на несовершеннолетних детей.

Всего Вам доброго.