За время 3-х летнего брака мы с бывшей женой приобрели 2 квартиры и автомобиль.

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста советом. На что я могу рассчитывать в сложившееся ситуации?

За время 3-х летнего брака мы с бывшей женой приобрели 2 квартиры и автомобиль.

Первую (3-х комнатную) квартиру мы брали в долевом соотношении 50/50, т. е. 2 равнозначных собственника и оформлена она в ипотеку.

Вторая (2-х комнатная) квартира оформлена на меня и взята она тоже по программе ипотечного кредитования.

До брака в собственности у бывшей жены находилась 1 комн. Квартира, полученная по договору дарения от своей бабушки. Во время брака мы эту однокомнатную квартиру продали. Часть вырученных средств пошла в счет частичного погашения ипотечного кредита за 3-х комнатную квартиру, и часть средств на покупку автомобиля.

За время брака у нас родился сын, который пока проживает с бывшей женой.

Близится судебный процесс по разделу имущества.

Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать при разделе?

И если можно укажите ссылки на похожие судебные разбирательства!

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с действующим законодательством РФ, все приобретенное в период совместного брака имущество является совместной собственностью супругов.

Таким образом, будет лучше, если Вы попробуете решить в досудебном порядке со своей бывшей супругой вопросы по разделу совместно нажитого имущества, так как Вам в противном случае придется разрешать данный вопрос в суде, что очень осложнит Ваш процесс судебный, в конце концов Вы имеете право на 1/2 доли всего имущества.

Удачи!

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Во время брака я продал эту квартиру (2001 год). Естественно имеется договор купли-продажи. В 2004 году я приобрел автомобиль. Возможно ли теперь, в случае судебного разбирательства о разделе имущества доказать, что автомобиль был приобретен на средства от продажи квартиры и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество?

У меня сложилась такая ситуация. У меня умер сын. До брака ему принадлежала 1-комн. Квартира, полученная от бабушки по завещанию. Во время продажи этой квартиры и покупки другой 1-комн. Квартиры, жена шантажом завладела 1/2 части этой квартиры. В последствии был произведён обмен на 2-комн. Квартиру. Как часть квартиры, завладевшая шантажом женой, будет рассматриваться при разделе между наследниками?

При покупке квартиры в ипотеку продавец передал нам с женой часть имущества, и оформил договор дарения на жену. Квартира в ипотеке, в совместной собственности (жена и я). Судебный пристав, предъявив исполнительный лист, арестовал это имущество, принадлежащее по договору дарения жене, прав ли он?

Сын до брака приобрёл и оформил в собственность 1 комнатную квартиру. Теперь с супругой намерены продать её и купить 2 комнатную квартиру. Возможно ли в договоре купли-продажи указать двух покупателей — сына и жену и

указать, что определённая сумма получена за счет продажи личной квартиры сына? Как показать, что в новой квартире средств сына больше и в случае раздела имущества ему причитается бОльшая доля? Какие ещё варианты сохранения вложенных средств при разделе квартиры?

В июле 2006 года приобрел в собственность однокомнотную квартиру по ипотеке, (которую еще выплачиваю). В октябре 2006 года заключил брак, после чего прописал в квартире жену. В мае 2010 года родился сын, я его также зарегистрировал в квартире. В настоящее время решается вопрос о расторжении брака. Вопрос подлежит ли квартира разделу? Будет ли и какая часть принадлежать ребенку? p.s. собственник квартиры я. Подлежит ли квартира разделу если она приобретена до брака и находится в ипотеке? Будет ли и какая часть принадлежать ребенку? p.s. собственник квартиры я.

У меня такой вопрос? Развод с супругой. Общий сын 6 лет. За время совмесной жизни купили Одну 2-х комнатнаю квартиру (совмесная собственность), одну 1-но комнотную квартиру (оформлина на нее), одну 3-х комнатную квартиру (совместная собственность), правда она сейчас находится и ипотеке (ипотека состовляет 1/3 суммы от стоимости квартиры) также приобрели 2 автомабиля (один оформлен на меня другой на нее). На что я могу расчитывать при разделе имущества?

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с бывшей женой была приобретена квартира, на часть суммы был оформлен целевой кредит на недвижимость. Есть один общий ребенок. Раздел имущества не производился. Я собственник квартиры, хочу квартиру отдать бывшей жене, при условии, что она перведет кредит на себя. Она не согласна с переводом кредита на себя. При разделе имущества кредит тоже будет делиться пополам?

С уважением Сычев Алексей!

В браке с бывшей женой была приобретена квартира, на часть суммы был оформлен целевой кредит на недвижимость. Есть один общий ребенок. Раздел имущества не производился. Я собственник квартиры, хочу квартиру отдать бывшей жене, при условии, что она перведет кредит на себя. Она не согласна с переводом кредита на себя. При разделе имущества кредит тоже будет делитьсяна пополам?

С уважением Сычев Алексей!

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Сын в браке приобрел квартиру, его жена в квартире не была прописана, так как последнее время проживала с ребенком у своей матери в трех комнатной квартире. После официального развода (суда по разделу имущества не было) сын оформил договор дарения этой квартиры своей матери. Бывшая супруга дала письменное согласие, заверенное у нотариуса, на это дарение. Договор дарения зарегистрирован в регпалате. Сын добровольно ежемесячно перечисляет денежные средства на счет бывшей жены на содержание ребенка. Вопрос: может ли бывшая жена отозвать свое нотариально заверенное согласие на дарение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение