За время 3-х летнего брака мы с бывшей женой приобрели 2 квартиры и автомобиль.

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста советом. На что я могу рассчитывать в сложившееся ситуации?

За время 3-х летнего брака мы с бывшей женой приобрели 2 квартиры и автомобиль.

Первую (3-х комнатную) квартиру мы брали в долевом соотношении 50/50, т. е. 2 равнозначных собственника и оформлена она в ипотеку.

Вторая (2-х комнатная) квартира оформлена на меня и взята она тоже по программе ипотечного кредитования.

До брака в собственности у бывшей жены находилась 1 комн. Квартира, полученная по договору дарения от своей бабушки. Во время брака мы эту однокомнатную квартиру продали. Часть вырученных средств пошла в счет частичного погашения ипотечного кредита за 3-х комнатную квартиру, и часть средств на покупку автомобиля.

За время брака у нас родился сын, который пока проживает с бывшей женой.

Близится судебный процесс по разделу имущества.

Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать при разделе?

И если можно укажите ссылки на похожие судебные разбирательства!

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с действующим законодательством РФ, все приобретенное в период совместного брака имущество является совместной собственностью супругов.

Таким образом, будет лучше, если Вы попробуете решить в досудебном порядке со своей бывшей супругой вопросы по разделу совместно нажитого имущества, так как Вам в противном случае придется разрешать данный вопрос в суде, что очень осложнит Ваш процесс судебный, в конце концов Вы имеете право на 1/2 доли всего имущества.

Удачи!

С уважением!