До ноября 2014 года я проживал в г Стрежевой и работал вахтовым методом в ОАО Томскнефти.

В декабре 2014 года я переехал на постоянное место жительства в г Омск (о чем сообщил мастеру Андрееву Алексею Викторовичу). Вахта начинается с шестого числа (день заезда) и до 22 числа (день выезда) В январе 2015 года мне нужно было заехать на вахту шестого января, но по причине отсутствия билетов до г. Тары мне пришлось добираться своим ходом, и заехал на вахту седьмого числа, с опозданием на 4 часа. О том, что я опоздаю и заеду на день позже я сообщал Андрееву А.В Заехав на вахту, мне объявили выговор за отсутствие на рабочем месте 07 января. Так же меня лишили 100% премии (которая не прописана в трудовом договоре) . 16.02.2015 г находясь на рабочем месте и выполнении задания, я получил производственную травму, открытый перелом НФ 3 пальца правой руки. (есть выписка с больницы) О полученой травме на рабочем месте я сразу сообщил мастеру Андрееву и заместителю начальника цеха Леоновичу. Н.М. Мне в медицинском пункте забинтовали палец и заместитель начальника цеха Леонович. Николай Михайлович на личном автомобиле доставил меня в город Тару с дальнейшим моим самостоятельным отъездом до города Омска. В г. Омск я прибыл в шесть утра 17.03.2015 г и сразу обратился в больницу для оказания полноценной медицинской помощи. Так как мне была не оказана квалифицированная помощи в течении трех часов (по месту получения травмы) у меня не правильно срослась травма. Я находился на больничном, в период с 17.02.15 по 31.03.15. По просьбе вышестоящего руководства, Андреева, Леонович а так же начальника цеха Иванова. Н А я не указал в больничном листе, что получил производственную травму. При заезде на вахту 06 апреля я отдал больничный лист Леоновичу. Н.М, на что он мне пояснил, что больничный лист мне оплачивать не будут, т.к меня табелировали (ставили рабочие часы) и произведут оплату по среднему заработку. О данном факте в феврале 2016 года я сообщил инженеру по охране труда Понамареву Руслану, он сказал, что надо написать заявление и подписать его у Леоновича. Я написал заявление но Леонович отказался его подписывать и принимать. После данного инцидента у меня начались проблемы на работе. За то, что я не расписался в журнале о выдачи задания, 17 июля мне объявили выговор за отсутствие на рабочем месте 16 и 17.07.2015 г. Был составлен акт. В акте я расписался, и согласился с тем, что не расписался в журнале. В данный период я присутствовал на работе, получал и выполнял задания, которые мне давал мастер Андреев Алексей, был постоянно на телефонной связи, а так же ночью находился в общежитие. Данный факт, что я присутствовал на работе в данный период, может подтвердить Строгий Денис (8913-810-2789). В феврале в период с 6 по 22 я находился на вахте, и работал в ночную смену с 08 вечера до 8 утра. Ночью с 10 на 11 февраля я находился на работе и выполнял задания которые мне выдал мастер, в 12 ночи я выполнив все задания и почувствовав себя плохо я приехал в вагончик, который служит местом для обогрева и приема пищи. Я был на связи и ждал дальнейших распоряжений. В 4 утра приехал начальник цеха Иванов. Н.А и увидел, что я сплю. Я объяснил ему, что все сделал и плохо себя чувствую. Но это для него не чего не решало. Он мне сказал, что снимает меня с ночи и ставит работать в день. Получается, что я с ночи приступил работать в день, и отработал более суток. Вечером при приезде в общежитие, я обратился в мед. пунк, где выяснилась, что у меня высокое давление (справка присутствует). Так же был изменен график работы, где по непонятным причинам стоит 11.02 выходной. Копия с журнала, что я работал 10 и 11.02 я прилагаю. 21 февраля мне показали приказ о моем увольнении по статье 81 п 5. В данном приказе я не расписывался и сказал, что с данным фактом не согласен. 22.02 я уехал не получив на руки трудовую книжку. На сегодняшний день 18 марта я не получил расчет по зарплате, компенсацию за неиспользованный отпуск, так же с меня удержали деньги за рабочую форму (которую я сдал). Трудовую книжку я получил по почте 14 марта, и то только после того как дозвонился и узнал, что нужно написать заявление, до 29 февраля со мной с отдела кадров ни кто не созванивался и не просил прислать заявление. Заявление я отправил электронной почтой 29 февраля. 10 марта я получил письмо с копией приказа и уведомлением.

Прошу Вас разобраться по данным фактам нарушения.

1. Увольнение по статье 81 п 5 за 3 дисциплинарных взыскания (снимаются автоматически через шесть месяцев)

2. За не оплаченный день 11.02, за не верное табелирование рабочего времени, и подделку графика работы. Смена 11 часов, табелируют и оплачивают по 9,9 на протяжении 6 месяцев.

3. Задержку выдачи трудовой книжки (получена 14 марта, увольнение 22 февраля) А так же получение компенсации за данный период времени.

Это ответ с трудовой инспекции: Министерство труда и социальной защиты

Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

(Роструд)

Государственная инспекция труда

в Томской области

636780, Томская обл., г.Стрежевой, пр.Нефтяников 23

Тел/факс 8 (382-59) 3-19-17

12.02.2016 г. № 1914

На № от

Уважаемый Андрей Юрьевич!

Государственной инспекцией труда в Томской области Ваше обращение, поступившее 22.03.2014 г., рассмотрено.

В ходе проведения проверки установлено:

Согласно Трудового договора № 244 от 21 мая 2008 г. и изданного приказа № 1954-к от 21.05.2008 г. Вы были приняты на работу в ОАО «Томскнефть» ВНК на должность оператора по добыче нефти и газа 3 разряда в цех добычи нефти и газа №10. Приказом № 347-к от 20.02.2016 г Вы. уволены по п.5 ст.81 Трудового кодекса РФ с 22.02.2016 г. С приказом на увольнение Вы не ознакомлен, в нарушение ч.2 ст.84.1 Трудового Кодекса РФ. 20 февраля 2016 г. был составлен акт об отказе ознакамливаться с приказом о прекращении трудового договора.

В нарушении ст.140 Трудового кодекса РФ, окончательны расчет с Вами был произведен 26.02.2016 г. Также в нарушении ст.84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка была задержана работодателем при увольнении. Обязанности по выдачи трудовой книжки обществом исполнены 24 февраля 2016 г.

Из объяснения зам. директора по персоналу социальным программам ОАО «Томскнефть» ВНК Антощука М.Н.:

1. Касательно увольнения Вас по ч.5 ст.81 ТК РФ.

Согласно п.5 ст.81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. Примененное к работнику дисциплинарное взыскание снимается автоматически, если в течении года со дня его применения он не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, либо по решению работодателя. В таких случая работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания (ст.194 ТК РФ). Соответственно, совершение дисциплинарного проступка при неснятом дисциплинарном взыскании является повторным. Вы были уволены 22.02.2016 г. (приказ № 347-к от 20.02.2016 г.) за совершение повторного дисциплинарного проступка, выразившегося в неисполнении им трудовых обязанностей 11 февраля 2016 г. в 4:30 начальником ЦДНГ-10 Ивановым Н.А. осуществлялся внеплановый объезд фонда скважин южного блока Крапивинского месторождения в целях проверки исполнения должностных обязанностей работниками. Вы были обнаружены спящим в рабочее время, в жилом вагоне вблизи УПС-35. Вы были переведены на работу в первую смену с 12.02.2016 г. С изменение графика сменности Вы были ознакомлены 11.02.2016 г. По данному факту 11.02.2016 г. Ивановым Н.А. была составлена служебная записка на начальника УДНГ ОАО «Томскнефть» ВНК Давлятшина Р.Я. 12.02.2016 г. Ивановым Н.А. была составлена служебная записка на генерального директора ОАО «Томскнефть» ВНК Анжигура С.А. 11.02.2016 г. от Вас была получена объяснительная записка.

На момент издания приказа об увольнении Вы имели два неснятых дисциплинарных взыскания за допущенные им нарушения трудовой дисциплины: выговор за отсутствие на рабочем месте 07.01.2015 г. (приказ №0034 от 22.01.15 г.); выговор за отсутствие на рабочем месте 16.07.2015 г. и 17.07.2015 г. (приказ №0950 от 31.07.15 г.).

2. Касательно задержки выдачи трудовой книжки.

После увольнения Вас Обществом было подготовлено письмо исх.№80/2-315 от 24.02.2016 г. (в первый рабочий день) о необходимости явиться для получения трудовой книжки или направить письменное согласие на отправку трудовой книжки почтой. 29 февраля 2016 г. от Вас поступило письменное заявление с просьбой выслать трудовую книжку по почте. 1 марта 2016 г. Ваша трудовая книжка была выслана по адресу 644073, Омская обл., г.Омск, ул.Рокоссовского д.32 кв.200, 15 марта Вы получили на почте трудовую книжку.

3. Касательно выплаты заработной платы при увольнении и удержания из заработной платы.

За февраль начисление заработной платы 28 635,02; Компенсация за неиспользованный отпуск (41,2 кал. д) 51 870,40; Удержание НДФЛ 9 633,00; Удержание профвзносов 755,00; Удержание по исполнительному листу 17 718,11; Удержание по исполнительному листу 18 232,46; Удержание за спецодежду 16 240,38. Окончательный расчет Вы получили 26.02.2016 г. 17 марта 2016 г. Вы сдали спецодежду и Вам была перечислена 17.03.2016 г. сумма 16 240,38.

4.Касательно травмы полученной Вами.

Вы не предоставили в организацию лист нетрудоспособности с отметкой производственная травма, работодатель не имел возможности провести расследование.

В случае обращение Вами в ОАО «Томскнефть» ВНК с соответствующим заявлением и подтверждением производственного характера травмы комиссией по расследованию несчастного случая, случай будет расследован, виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки у работодателя были запрошены: копии Устава, приказа о назначении директора, личной карточки Формы Т-2 директора, свидетельства о государственной регистрации общества, приказа о приеме на работу Вас, трудового договор с Вами, со всеми дополнительными соглашениями, приказ на увольнение Вас, расчетные и платежные документы в отношении Вас за период с января 2015 г. по март 2016 года, табелей учета рабочего времени за этот период времени, справка о задолженности, копии всех документов по применению дисциплинарного взыскания. Объяснение в письменном виде об увольнении Вас по п.5 ст.81 ТК РФ; неверном табелирование и не оплаченный дни работы; задержка выдачи трудовой книжки; задержка по выплате расчета при увольнении; причина, дата и последствия несчастного случая на производстве в марте 2015 г. с Вами.

По выявленным нарушениям трудового законодательства работодателю выдано предписание, подлежащее обязательному исполнению.

На основании постановления Государственного инспектора труда (по охране труда) в Томской области А.А. Башкаевой от 12.04.2016 г. должностное лицо ОАО Томскнефть ВНК в лице начальника отдела по учету персонала управлении я обеспечения персоналом Насрединова Олега Рафиковича за нарушение трудового законодательства привлечен Государственной инспекцией труда в Томской области к административной ответственности (штрафу).

Проверкой установлено, что между Вами и работодателем имеет место индивидуальный трудовой спор относительно увольнения Вас по п.5 ст.81 ТК РФ.

Трудовые споры, в том числе неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора рассматриваются в рамках статей 381-383 Трудового кодекса РФ комиссиями по трудовым спорам или судами.

Государственная инспекция труда не разрешает трудовые споры, так как не может подменять собой судебные органы.

Для защиты своих прав Вам необходимо в порядке ст.ст.381-382 ТК РФ с исковым заявлением обратиться в суд.

ВрИО Руководителя Государственной инспекции труда в Томской области – главного государственного инспектора труда в Томской области

Б.В. Сорокин

Башкаева Анна Алексеевна

тел. (38259) 3-19-17

С решением мы не согласны, т.к по заниженным рабочим часам вопрос не решен, перерасчет мы не получили, за задержку трудовой книжки тоже вопрос открытый. Куда нам обратиться?

вопрос №10345093
прочитан 48 раз

На такие вопросы услуги платные обратитесь к адвокату,

Пишите заявление в суд. Взыскивайте компенсацию за задержку ЗП и трудовой книжки. Держите на контроле вопрос с расследованием вашего несчастного случая на производстве. (по данному вопросу можно дополнительно написать жалобу в прокуратуру)

Подскажите, я могу обратиться в суд в г Омске, или мне надо отправлять документы в г Стрежевой. И как мне это сделать?

вопрос №10346154

ГПК РФ Статья 29.

6. Иски о восстановлении трудовых прав, ...................... могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(текст отредактирован 19.04.2016 в 12:35)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X