На какой срок выдается опека

• г. Зима

На какой срок выдается опекой распоряжение для банка, на получение пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы о сроках действия разрешений, перечне выплат и размере сумм доходов, по которым может выдаваться разрешение, в законодательстве Российской Федерации не урегулированы.

Исходя из анализа законодательства и практики работы органов опеки и попечительства субъектов Российской Федерации целесообразно:

выдавать отдельные разрешения на каждый вид имущества, в том числе на каждый вид доходов подопечного или разрешение на расходование пенсии, причитающейся подопечному;

решать вопрос о сумме, на расходование которой дается разрешение, в каждом конкретном случае исходя из интересов ребенка.

В целях оптимизации работы органы опеки и попечительства могут рассмотреть вопрос о выдаче разрешений на расходование денежных средств подопечного (алиментов, пенсий, пособий) на весь период осуществления опеки или попечительства либо на определенный срок (например, на 1 год). "