Могут ли требовать задолженность за услуги УК без заключенного договора и как защититься в суде
₽ VIP

• г. Котлас

1.В собственности квартира с мая 2009 года у бывшего собственника была задолженность с УК хотя ни какого договора на обслуживание у него не было. Когда я стала собственником квартиры вся задолженность перешла на меня. Имеют ли право они требовать с меня задолженность?

2. Договор с УК у меня не был заключен (у него его не было), но счета приходили я их ни разу не оплачивала т.к. не было со мной договора. Сейчас УК подала судебный иск на всю сумму задолженности включая и задолженность бывшего собственника.

Какое будет решение судьи и как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

1. УК не имеет права требовать с вас чьи-либо долги за период, предшествующий дню государственной регистрации вашего права собственности на эту квартиру (ст.153 ЖК РФ)

2. УК, обратившись в суд, обязана доказать законность и обоснованность своих требований. Для этого УК должна представить документы, а также указание на нормы законов, которыми руководствуется. Вы же, когда вам вручат копию иска и копии приложенных к иску документов, должна внимательно их изучить и определить, какие платежи включены в иск до дня гос. регистрации вашей собственности-эти суммы вы должны не признавать. В качестве обоснования не признания в этой части иска предъявите судье Свидетельство о государственной регистрации вашего права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Марина! Какое будет решение, зависит от вас. Необходимо обратиться к опытному юристу или адвокату для составления возражения на иск. Юридически обоснованное возражение может быть положено судьей в основу решения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, г.Котлас!

Права и обязанности у нового собственника жилого помещения возникают с момента государственной регистрации перехода права собственности на нового собственника в ГУ ФРС РФ субъекта, т.е. с даты внесения записи в Реестр прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта.

При этом долговые обязательства прежнего собственника не переходят на нового собственника.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что претензии Управляющей компании к вам как к новому собственнику:

во-первых, не основаны на законе;

во-вторых, не основаны на подписанном договоре.

Т.О. при отсутствии каких либо правоотношений между вами и Управляющей компанией, её исковые требования не подлежат в суде удовлетворению, а производство по делу должно быть судом прекращено.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2010г

00:45 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, г.Котлас! (Вопрос 1034534)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

Если у вас не возникли правоотношения с УК на основании договора, то в этом случае не возникает и обязательств !!??

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2010г

23:43 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

Была дольщиком. Без моего ведома был проведен суд по которому застройщик расторг со мной договор и квартира была продана другому собственнику. Сейчас по решению суда застройщику отказали в расторжении со мной договора и я имею право на получение данной квартиры по договору дольщика. Как мне вступить в собственность? Застройщик отказывается передавать квартиру т.к. она продана. Имеется решение суда. Как мне зарегистрировать право собственности?

Квартира была в собственности 4 года, в ней за этот период не было зарегистрированных. Сразу же был заключён договор с компанией Газэкс о поставке газа, квитанция приходила для оплаты на одного собственника. После продажи квартиры в мае месяце 2019 г. компания Газэкс насчитала задолженность за два года тк собственников было по факту трое человек. Но все собственники проживают в другом городе и зарегистрированы тоже по другому адресу. Правильно ли поступает данная компания, что начисляется задолженность?

Пристав рассчитал задолженность по алиментам, с данной задолженностью я не был согласен. Подал приставам письменный запрос на перерасчет задолженности за период с 23.08.2011 по 31.01.2012. Пристав взяла и пересчитала всю задолженность за весь период начиная с 2009 года. У меня были периоды, когда я нигде не работал, и другим приставом уже была расчитана задолженность на тот момент. Имеет ли онао право предъявлять мне задолженность сейчас за 2009 год. Хотя согласно ее же постановления от 31.07.2013 у меня задолженности не было на 23.08.2011

Законно ли сын стал собственником всей квартиры? Если у квартиры было 2 собственника: сначала умер 1 собственник и была поделена квартира (были заверены юристом 4 года назад), а после смерти 2-го собственника 3 года назад сын получил на всю квартиру документ на право собственности (которому было завещано 2-ым собственником все его имущество).

В июле прошлого года продавали квартиру, имелась задолженность по коммунальным платежам. Покупатель был предупрежден, и стоимость квартиры в договоре была снижена на сумму задолженности, которую покупатель должен был погасить сам.

В договоре купли-продажи есть пункт: Покупатель обязуется произвести оплату всех коммунальных платежей, включая пени, которые могут быть начислены значительно позже, за весь период владения данной квартирой Продавцами вышеуказанного объекта недвижимости, в том числе счёта за потребление электроэнергии.

В итоге покупатель ничего не оплачивал, а спустя почти год судебные приставы списали с моего счёта деньги, в счёт погашения задолженности.

Как правильнее будет поступить в данной ситуации, возможно ли расторгнуть договор купли-продажи?

Комната в коммунальном общежитии в собственности двух человек (по 1/2 доли) с 2009 года. 1 й собственник проживает в ней все время, а 2 й собственник никогда не проживал. По устной договоренности коммунальные платежи должен был оплачивать 1 й собственник, но ни разу этого не делал за весь период (2009-2018 годы). В 2013 году по решению суда со 2 го собственника была взыскана вся сумма задолженности за период (2009-2011 годы), так как у него были денежные средства на пенсионном счете, а у 1 го собственника - ни карт, ни счетов. После этого 1 й собственник обещал в дальнейшем платить вовремя. В 2015 году 2 й собственник подарил свою долю третьему лицу (внучке). В 2018 году история повторилась. Судебные приставы взыскивают задолженность за период 2012-2015 годы и опять только с 2 го собственника. Нужно отметить, что 2 й собственник не знала о проведении каких-либо судебных заседаний, решение вынесено в виде судебного приказа, в решении указано о взыскании задолженности субсидиарно с двух собственников. Как 2 му собственнику действовать в данной ситуации, чтобы судебные приставы не взыскивали с него всю сумму задолженности? Можно ли в суде разделить задолженность между собственниками? Можно ли уменьшить сумму задолженности 2 го собственника в связи с тем, что он не прописан и никогда не проживал в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос?! В 2015 году я стал собственником квартиры по договору дарения от бабушки. Бабушка скончалась и мне понадобилась справка о составе семьи, чтоб все квитанции приходили на моё имя. Но,в бугалтерии управляющей компании мне сказали, что они не могут дать мне эту справку на том основании, что у меня задолженность по квартире за комунальные услуги. Тогда я им задал вопрос, покажите мне договор подписанный мною на предоставление вашей компанией мне комунальных услуг. Ведь когда я стал собственником по договору дарения, то они должны были перезаключить со мною, как сновым собственником квартиры, договор! Договор мною конечно не заключался. Поэтому на каком основании управляющая компания требует с меня выплату этой задолжности раз у меня нет с ними договора и имеют ли они право не давать мне справку о составе семьи аргументируя это тем, что у меня задолженность по комунальным услугам.

01 июня 2004 года между мной и ООО был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором были оговорены все существенные условия, также была указана цена договора, которая была оплачена. Вскоре на квартиру был наложен арест, что явилось причиной не заключения основного договора. До настоящего времени основной договор не заключен! Продавец бездействует. Все это время я со своей семье проживаю в данной квартире, сделали ремонт, оплачиваем счета. Хотелось бы признать право собственности на данную квартиру. Подскажите как это можно сделать? Какие существуют способы? На основании чего можно обратиться в суд?

Заранее благодарю!

Проживаю с 2 несовершеннолетними детьми в не приватизированной 3-комнатной квартире совместно с бывшим мужем (нанимателем) и свекровью. Брак был расторгнут в конце 2009 года, раздельное хозяйство ведется с ноября 2009 года. На момент развода за квартиру была задолженность. Сейчас свекровь подала на меня иск о взыскаеии задолженности по оплате коммунальных услуг за 2009-2010 год в размере 3/5 от оплаченной ею суммы, причем за 2009 год она оплатила только за электроэнергию в сумме 3249 рублей, остальные платежи (правда не в полном объеме) производились нашей семьей до развода и мною после него В 2010 году она оплатила 76670,46 рублей, включая задолженность за 2009 год, мною было оплачено порядка 20 000 рублей. Могу ли я оспорить сумму иска, т.к. считаю, что из задолженности за 2009 год я должна оплатить только 2/5 от суммы, т.к в это время я состояла в браке с нанимателем квартиры. Как вообще поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение