Могут ли требовать задолженность за услуги УК без заключенного договора и как защититься в суде
₽ VIP

• г. Котлас

1.В собственности квартира с мая 2009 года у бывшего собственника была задолженность с УК хотя ни какого договора на обслуживание у него не было. Когда я стала собственником квартиры вся задолженность перешла на меня. Имеют ли право они требовать с меня задолженность?

2. Договор с УК у меня не был заключен (у него его не было), но счета приходили я их ни разу не оплачивала т.к. не было со мной договора. Сейчас УК подала судебный иск на всю сумму задолженности включая и задолженность бывшего собственника.

Какое будет решение судьи и как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

1. УК не имеет права требовать с вас чьи-либо долги за период, предшествующий дню государственной регистрации вашего права собственности на эту квартиру (ст.153 ЖК РФ)

2. УК, обратившись в суд, обязана доказать законность и обоснованность своих требований. Для этого УК должна представить документы, а также указание на нормы законов, которыми руководствуется. Вы же, когда вам вручат копию иска и копии приложенных к иску документов, должна внимательно их изучить и определить, какие платежи включены в иск до дня гос. регистрации вашей собственности-эти суммы вы должны не признавать. В качестве обоснования не признания в этой части иска предъявите судье Свидетельство о государственной регистрации вашего права.

Здравствуйте,Марина! Какое будет решение, зависит от вас. Необходимо обратиться к опытному юристу или адвокату для составления возражения на иск. Юридически обоснованное возражение может быть положено судьей в основу решения. С уважением,

Уважаемая Марина, г.Котлас!

Права и обязанности у нового собственника жилого помещения возникают с момента государственной регистрации перехода права собственности на нового собственника в ГУ ФРС РФ субъекта, т.е. с даты внесения записи в Реестр прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта.

При этом долговые обязательства прежнего собственника не переходят на нового собственника.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются все основания утверждать, что претензии Управляющей компании к вам как к новому собственнику:

во-первых, не основаны на законе;

во-вторых, не основаны на подписанном договоре.

Т.О. при отсутствии каких либо правоотношений между вами и Управляющей компанией, её исковые требования не подлежат в суде удовлетворению, а производство по делу должно быть судом прекращено.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2010г

00:45 уф.вр.

Уважаемая Марина, г.Котлас! (Вопрос 1034534)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

Если у вас не возникли правоотношения с УК на основании договора, то в этом случае не возникает и обязательств !!??

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2010г

23:43 уф.вр.