Так как ей ещё нужно продолжать учёбу,мы-родители должны усыновить её ребёнка.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моей дочери 15 лет, скоро родит. Так как ей ещё нужно продолжать учёбу,мы-родители должны усыновить её ребёнка. Объясните, пожалуйста, как можно всё это правильно оформить. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Рождение ребенка - это всегда радость!

С целью установления факта усыновления, Вы должны будете обратиться в орган опеки и попечительства с целью признания юридического факта нахождения на иждивении.

Орган опеки и попечительства, Вам естественно откажет, так как в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, данный факт устанавливается судом.

после установления факта иждивения, начинается процесс установления усыновления в судебном порядке, если будут нужны образцы исков, пишите, вышлю.

Это первый вариант.

Ну и второй вариант, запишите себя в качестве матери и отца в свидетельство о рождении сразу после рождения ребенка.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Статья 62 Семейного кодекса РФ посвящена особенностям правового положения несовершеннолетних родителей, которые также являются детьми в понимании ст. 54 СК РФ, но обладают теми же родительскими правами и обязанностями, что и совершеннолетние лица.

Несовершеннолетние родители имеют право:

- на совместное проживание с ребенком (ст. 54 СК);

- на участие в его воспитании (совершеннолетним родителям принадлежит право на воспитание);

- признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях;

- требовать по достижении ими возраста 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Пункт 2 этой статьи предусматривает возможность назначения ребенку, родители которого не достигли 16 лет, опекуна, в качестве которого зачастую выступает бабушка или дедушка ребенка. Опекун согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Опекуны обязаны проживать совместно с подопечным.

Поэтому Вы можете стать опекуном, не усыновляя ребенка.

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается как обычно на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении и мать будет указана в записи акта о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 19 лет, состоит в гражданском браке, так как нет паспорта. В этом месяце должна родить. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, дочь переживает, о том что ее гражданский муж, если она признает его отцовство, будет иметь все права на ребенка, в случае развода, а она нет. Может мне как дедушке на ребенка оформить опекунство или не стоит? Как моей дочери подстраховать себя?

Я гражданка Узбекистана. Скоро наша знакомая из Узбекистана родит ребёнка, мы с мужем хотим усыновить её ребёнка. Можно ли это здесь, так как мы находимся в Москве.

Дочери 19 лет учится очно в техникуме, скоро должна родить, но будет продолжать учебу после родов, получает пенсию по потере кормильца. Будет ли она получать пенсию и пособие по уходу за ребенком одновременно.?

Моей дочери 16 лет, скоро родит. Как я,бабушка, могу усыновить ее ребенка? Органы опеки сказали, что только через отказ в роддоме. Но гарантии, что он будет моим нет, что ребенка могут отдать под усыновление первым стоящим в очереди на усыновление.

Моей дочери 15 лет, скоро должна родить ребенка, над ним надо оформить опекунство до достижения дочери 16 лет т.е. на 9 месяцев. В отделе опеки мне в этом отказали т.к. я раньше отказалась от родительских прав на другого ребенка, алименты я плачу вовремя без задержек и долгов, работаю не пьяница и т. д. Можно ли как нибудь решить этот вопрос? Спасибо.

Дело в том, что моя несовершеннолетняя дочь скоро родит ребенка (17 лет), отцовство не установлено, возможно ли такое: она пишет в роддоме отказ от ребенка, а я его усыновляю? Как все это правильно оформить и какие документы куда нужно подготовить?

Моя несовершенолетняя дочь скоро должна родить, но ей нужно продолжать обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена скоро родит сразу после родов будет продолжать работать, мне нужно оформить отпуск по уходу за ребенком могули я сразу оформить так как она повторяюсь сразу пойдет учиться! Или только после 71 дня.

Что делать, у моей дочери, нет паспорта и нет Российского гражданства. Состоит в гражданском браке. Скоро должна родить, какие нужны действия, чтобы оформить ребенка, будет ли у ребенка свидетельство о рождении, если она не хочет оформлять ребенка на отца, так как боится, что у нее не будет на него прав. Что делать в этой ситуации?

Моя жена скоро родит ребенка, мы можем добавить двойную фамилию ребенку? (то есть мою и жены, так как у нас разные фамилии) заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение