Моему сыну выплачивают по суду возмещение вреда исходя из заработной платы, которую имел мой муж на день смерти.

• г. Сыктывкар

Мой муж погиб при исполнении служебных обязанностей. Моему сыну выплачивают по суду возмещение вреда исходя из заработной платы, которую имел мой муж на день смерти. Сейчас я вышла в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Могу ли я, в соответствии со ст.1085 ГК РФ, требовать возмещение вреда на себя в большем размере, чем получает мой сын, так как на сегодняшний день мой муж, если бы работал, имел бы зарплату большую, чем на день смерти за счет увеличения выплачиваемых процентов за выслугу лет, увеличения северных процентов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Полагаю, что, к сожалению, лично у Вас нет права на возмещение вреда, коль скоро ребенок достиг возраста 14 лет ( кроме случая, если Вы нетрудоспособны - инвалид или достигли возраста 55 лет). Это прямо вытекает из пункта 1 ст.1088 ГК, которая установила закрытый перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда по случаю потери кормильца. Ст.1085 ГК регулирует иные отношения - объем и характер возмещения вреда самому потерпевшему.