Непредставление описи при экспорте - как защитить свои документы и доказать их существование
₽ VIP

• г. Москва

У нас была поставка товара на экспорт. Вместе с уточненокой по ндс подали пакет документов по 165 нк, но без описи, налоговая отказала в применении ставки 0 % на основании непредставления необходимых документов. Дело будет слушаться в понедельник. Мы никак не можем доказать что мы подавали необходимый пакет документов. Единственное что у нас есть это указание в возражениях на акт - что мы повторно представляем документы, да письмо из банка о том, что мы получили необходимые выписки на дату до подачи уточненки, то есть документы все у нас на руках были и ранее принимались положительные решения по 0 %, соответственно с порядком предоставления документов мы знакомы. Как Вы думаете при таком раскладе каковы наши шансы доказать что доки представлялись и что еще можно сделать в данной ситуации в обоснование своих доводов?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что в данном деле важно доказать не сколько сам факт подачи документов, а факт подачи ПАКЕТА документов, именно по перечню ст. 165 НК РФ. Отсутствие любого из указанных в данной норме документа, повлечет правомерный отказ в возмещении налога. Таким образом, не имея копии сопроводительного письма с описью переданных документов и отметкой инспекции об их принятии, к сожалению, не сможете доказать надлежащую подачу документов. Налоговики могут указать на любой, якобы отсутствующий документ, и вы не сможете это документально опровергнуть. Поверьте, из опыта: они без стеснения прибегают ко всяким неюридическим приемам.