Как обжаловать неправосудное решение по взысканию страховых взносов после пропуска срока

• г. Казань

Как быть в следующей ситуации.

24 декабря 2015 года районным судом было вынесено решение в пользу УПФР о взыскании страховых взносов за период (3 месяца 2015 года), в котором предприниматель находилась в отпуске по уходу за ребенком и не осуществляла деятельность (см. решение https://novo-savinsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=279944264&delo_id=1540005&new=0&text_number=1).

Ранее, тем же судом было вынесено противоположное решение за 2014 год, в котором суд признал отсутствие обязанности платить взносы (см. решение https://novo-savinsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=281567509&delo_id=1540005&new=0&text_number=1).

Во втором суде предприниматель сама ездила в ПФР, обо всем договорилась, подала документы. На суде ПФР от части требований отказался. По глупости на суд к другому судье по взносам за 3 мес. 2015 года не явилась, думала все решено. Естественно, судья вынесла решение о взыскании. Решение вступило в законную силу 02.02.2016 года.

Так вот, по сути решение не правосудное, но и ответчик не реализовал свое право на защиту. Как теперь быть? Ходатайствовать о восстановлении сроков для обжалования (а какова причина? Уважительных-то нет...) и просить судью пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам? Или ходатайствовать о восстановлении сроков и обжаловать в вышестоящий суд?

Буду признателен за любые дельные комментарии, касающиеся плана дальнейших действий. И какую бы причину придумать в качестве уважительно для восстановления сроков обжалования?

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо обратить внимание, что помимо апелляционного порядка обжалования имеется кассационный и надзорный порядки обжалования.