Мы, когда маленько пришли в себя подали в суд на расходы за лечение и моральный ущерб.

В 1997 году 27 декабря была авария, мы столкнулись с другой машиной. Он был виноват - мы получили разные травмы - машина (москвич 2140) - не подлежит восстановлению. Было заведено уголовное дело на него. Следователь подвел дело под амнистию и его прекратили. Мы, когда маленько пришли в себя подали в суд на расходы за лечение и моральный ущерб. Но когда лежали в больнице он пообещал купить другую машину и помочь с лечением. Мы ему поверили и не стали собирать документы от врачей. 14 августа 1998 года состоялся суд. Судья говорила, что первое расследование было проведено с нарушениями, предложила все начать с начала, но мы еще были не здоровы и согласились, чтоб он оплатил нам хотябы моральный ущерб, чтоб было на что лечиться, он сам сначала сказал, что сколько присудят - столько и отдаст.

Решение суда: отцу-20 т. руб., матери - 10 т. руб., сыну - 7 т.руб.

В декабре 1998 года решение пришло к судоисполнителям. И вот с тех пор мы пытаемся с него хоть что-то получить. За все эти годы получили от силы тысяч 7. Постоянно ругаемся с судоисполнителями, а они отдали исполнительный лист ему на работу и все (а он то работу меняет, то вообще не работает, то сидит без содержания). Есть недвижимость, но все записанно на кого-то - он все переписал.

Я лечилась постоянно и с 1999 года стала инвалидом - пишут посттравматическая.

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. ЧТО СДЕЛАТЬ, что бы он нам все выплатил.

Спасибо.

03.08.2003, 09:08
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Петровна! К сожалению, здесь Вам помочь невозможно. Если у должника нет доходов и имущества, на которое можно обратить взыскание, то что же может сделать судебный пристав? Ведь гражданско-правовая ответственность - это исключительно имущественная ответственность, а не личная ( как в уголовном праве). Долговых тюрем в России нет с середины 19 века.

Единственное, что можно посоветовать: обратитесь в суд, выносивший решение, с заявлением об индесации присужденных сумм ( ст.318 Гражданского кодекса, ст.208 Гражданского процессуального кодекса - индексация пропорционально инфляции)

Спросить

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

23.11.2011
₽ VIP

Сбербанк отказывается вернуть деньги: почему не учитывается начальный депозит?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

28.10.2009

Мой сын попал в аварию год назад: что делать, если никаких действий в отношении виновника не предпринимается?

Мой сын год назад попал в аварию (его протаранила машина) Он и его сын получили травмы различной степени тяжести машина восстановлению не подлежит. Сотрудниками ГИБДД было проведено расследование опрошены участники аварии и на этом все затихло.8 декабря ровно год со дня аварии а воз и ныне там. Никаких движений. Что должен предпринять потерпевший? Спасибо!

10.12.2015

Как отсудить льготный стаж пионервожатой: опыт работы в сельской школе и проблемы с учетом учебной нагрузки

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

22.10.2020

Может ли сожительница вступить в наследство на автомобиль, возраст которого составляет 20 лет

Может ли сожительница вступить в наследство на а/ машину (возраст машины 20 лет, с сожителем жили 17 лет)? Хотя бы на 1/2 часть? У сожительницы остались документы на машину и ключи от нее. Но имеется прямой наследник-сын от первого брака. Машина была куплена в 1996 году, мы начали жить в сожительстве с 1997 года, у сожителя был взят развод в 1999 году (с первой женой).

12.11.2014

Неужели мы должны платить за машину, на которой кто-то до сих пор катается и в ус не дует?

Очень прошу Вас помочь мне.

Кратко изложу ситуацию.

В 1997 году на имя моего мужа (у него были льготы) и с его согласия в РФ была завезена машина марки БМВ 540 и продана по генеральной доверенности.

Отмечу, что таким образом было завезено порядка 5-6 машин, но проблемы возникли лишь с одной.

В 2000 году мужу позвонил следователь прокуратуры Таганского района и пригласил для дачи показаний в качестве свидетеля. По его словам, на машине было совершено уголовное правонарушение и преступники задержаны. Поскольку, как выяснилось, машина не была переоформлена, следователь предложил мужу оформить машину на него за взятку. Муж отказался и все на этом кончилось. В этом году нам пришла повестка в суд по делу о взыскании транспортного налога по этой машине с 1997 года. С огромным трудом мы нашли нотариуса, который выдал копию генеральной доверенности, оформленной на трех человек. На суде наш адвокат обращался с ходатайством, чтобы был направлен запрос, во-первых, в прокуратуру для выяснения обстоятельств задержания машины,

во-вторых, в ГИБДД для выяснения личности того, кто все эти годы оплачивалТО. Суд во всех ходатайствах отказал и постановил налог в сумме 25 000 рублей оплатить.

Машина до сих пор оформлена на моего мужа. Единственное, что мы смогли сделать - это снять ее с учета в ГИБДД на выбраковку. Очень прошу Вам, помогите нам. Неужели мы должны платить за машину, на которой кто-то до сих пор катается и в ус не дует? Для нас 25 000 - это очень большая сумма.

Что нам делать?

02.03.2006

Ответчик не выполнил обязательство о возврате суммы по судебному решению - что делать?

В июне этого года, на меня было совершено нападение, и мне были нанесены травмы, в результате которых я получил черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы головы и тела, также была мини операция - зашивали верхнее веко, вообщем пролежал в больнице неделю. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, и собраны все документы для подачи в суд на нападавшего. В августе был мировой суд, и ответчик буквально умолял о снисхождении, и я пошел ему на уступку, не стал брать с него за потерю месячной заработной платы, моральный ущерб, и т.д., а сошлись на 15000 (мои расходы судебно-медицинской экспертизы, оплата адвоката, и расходы на лечение) В результате ответчик написал расписку 5 сентября, о том что обязуется вернуть эту сумму до 5 ноября, уже 10 декабря, деньги не возвращает, подскажите пожалуйста что мне делать?

Заранее Вам благодарен!

10.12.2013

Возможность прекращения дела сына, которому грозит уголовное преследование по ст. 158 ч. 2 п. в

На сына заведено уголовное дело по со 158 ч 2 п в, два года на задал на него также было заведено уголовное дело по этой же статье, тогда был суд и было применение сторон, он был несовершеннолетний, сейчас ему 20 лет, можно ли не довести дело до суда, ущерб мы возвестили 30000 руб, следователь сказал, что применение сторон невозможно, ему грозит условный срок и ещё ,у него явка с повинной.

20.07.2016

Как оформить пенсию по выслуге лет с учетом моего опыта работы в медицине?

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

17.10.2012

Получение российского гражданства при наличии таджикского гражданства: правовые аспекты и возможности

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

16.05.2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение