Суд признал лишение меня опекунства незаконным, но не восстановил мои права - как действовать далее?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: Меня органы опеки и муниципалитет лишили опекунства я брал ребенка из детского дома. Я подал жалобу в суд. ребенка 11 лет. привозили из.д.дома он сказал что хочет жить в моей семье. Суд признал постановление об лишении меня незаконным. Но не востанновил меня в правах опекуна. Сказали типа идити заново собирайте пакет документов и органы опеки будет решать. Получаеться суд признал действия органое опеки не законные. И я же должен опять обращаться в эту опеку с документами, чтобы быть опекуном. Где же логика. Подскажите есть ли какой нормативный акт, закон. Регулирующие этот вопрос. Что суд был не компитентнен. Что можно указывать в кассации. На что ссылаться. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В исковом заявлении должно быть указано требование о восстановлении Вас в правах опекуна. Если суд это упустил, обжалуйте решение суда в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Слава, надо смотреть Ваше заявление в суд и решение суда, может быть, Вам и обжаловать его не надо.

Спросить
Пожаловаться

Адвокаты. Подскажите пожалуйста: Меня органы опеки и муниципалитет лишили опекунства я брал ребенка из детского дома. Я подал жалобу в суд. ребенка 11 лет. привозили из.д.дома он сказал что хочет жить в моей семье. Суд признал постановление об лишении меня незаконным. Но не востанновил меня в правах опекуна. Сказали типа идити заново собирайте пакет документов и органы опеки будет решать. Получаеться суд признал действия органое опеки не законные. И я же должен опять обращаться в эту опеку с документами, чтобы быть опекуном. Где же логика. Подскажите есть ли какой нормативный акт, закон. Регулирующие этот вопрос. Что суд был не компитентнен. Что можно указывать в кассации. На что ссылаться. Спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста. Опекун установил опеку, над ребенком взятого из детского дома, через полгода опека отобрала ребенка и отстранила опекуна от обязанностей. Опекун был не согласен, подал жалобу в суд. Который признал что органы опеки правильно вынесли решение. Опекун подал кассационную жалобу в Мос. гор суд который отменил решения и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Ребенка в первом заседание не опрашивали хотя было ходатайство. Теперь суд удовлетворил ходатайство о вызове ребенка. Ребенок 11 лет находиться в детском доме. Опекун судить с органами опеки по поводу признание решения опеки об отстранение незаконным. Суд вызвал на следующие заседание, ребенка из детского дома для дачи показаний. Согласно ст. 57 СК РФ. Назначили рассмотрение на 9.30 утра. От детского дома ехать примерно 2.30 минут до суда. Вопрос: если ребенок вовремя не придет, может ли суд без него вынести решение. И если суд послал повестку в д.дом кто обязан выполнить распоряжение суда по доставки ребенка в суд. И какие санкции грозят лицу кто вовремя не доставил ребенка в суд. На какие статьи можно ссылаться. Если они есть! Спасибо...

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Моя мать опекун недееспособного брата помещённого в ПНИ, при помещение в интернат органы опеки сказали что мать остаётся опекуном, нас это вполне устроило. Прошло пол года, а на днях раздался звонок из органов опеки, которые сказали, что по новому распоряжению все опекуны недееспособных лишаются опекунства в пользу интерната. Брат имеет в собственности 1/4 долю в квартире. Может ли быть такое распоряжение (лишение опекунства) и может ли интернат уже на правах опекуна продать долю, скажем, для лечения подопечного. Спасибо.

Я Являюсь опекуном племянницы. Её мать лишили родительских прав. В органе опеки сказали что нужно переустанавливать опеку. Так как статус ребенка изменился. Для этого нужно проходить снова мед комиссию и собирать документы заново. Хотелось бы узнать нужно ли это все делать или достаточно старых документов. Мне пояснили что им (опеке) это нужно для перестроховки в случае проверки. Заранее благадарин за ответ.

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

11 мая 2012 постановлением Главы Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ, я назначена опекуном над правнуком. 15 мая моя бывшая невестка подала в органы опеки пакет документов и заявление на кандидата в опекуны моему подопечному. Ведущий специалист органов опеки предупредила меня, что даст ей заключение кандидата в опекуны. Затем опека над ребенком будет устанавливаться в суде. Правомочны ли такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю опекунство над бабушкой. В органах опеки мне сказали, что опекун не имеет право на собственность подопечного. Так ли это? И можно это как-то решить? Так же они сказали, что по Оренбургу опекунам ничего не доплачивают. Это действительно так? И я подписала документ о безвозмездной опеке. Если мне все-таки что-то положено, как это можно исправить? Опекуном меня назначат только через 15 дней. Спасибо.

В соц. защите была оформлено опекунство по программе Пожилого человека. Я оформил опеку за бывшей женой (в офиц. Разводе) сам являясь инвалидом второй группы. И по медицинским показаниям противопоказаний не было по уходу за ней. Опека была оформлена. Документы на опеку есть. Я собрал пакет требуемых документов для получения компенсации по уходу за опекаемой. Этот пакет документов был отправлен в министерство соц. защиты. Оттуда пришел электронный отказ, по причине моей инвалидности. Т.е. получается что опеку я осуществляю НО в денежной компенсации мне отказано.

Вопрос: правомерны ли действия соц. защиты? Куда и к кому мне обратиться за помощью? И какой нормативный документ регулирует данный вопрос о выплатах при опеке, если опекун инвалид второй группы? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение