У меня исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 1 Мрот от 2008 года, на данный момент образоалась задолженность за 3 года.

• г. Ровеньки
Вопрос №10347371

У меня исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 1 Мрот от 2008 года, на данный момент образоалась задолженность за 3 года. Как правильно расчитать задолженность, ведь Мроты в алиментах отменены, а приставы посчитали 1 раз-приравняв мрот к пржиточному минимуму кратно, а следующий раз за тот же период по формуле отношение новый мрот к старому, полученный коэффициент умножили на 2300 т.е размер мрота в 2008. Что делать в этой ситуации, какой из этих расчетов правильный.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.04.2016, 11:54

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Платим алименты назначенные в 2010 году.1.5 Мрот. На тот момент это 6495. Правильно ли делает расчёт пристав 6495 делит на прошлый прожиточный минимум и умножает на новый. Или он должен просто каждый раз брать новые 1,5 ПМ?

• г. Ванино

По МРОТу или по прожиточному минимуму?

По решению суда в мою пользу на сына взыскиваются алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТа, установленного по РФ.Решение датированно 2010 годом. Нашла ФЗ О ТОМ, ЧТО С 2011 года сразмер алиментов исчисляют исходя из прожиточного минимума. Хочу подать иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки по ним же...каким образом мне ее считать... по МРОТу или по прожиточному минимуму? И если по прожиточному минимуму то так и брать 1,5 минимума как было с МРОТом, или 1 прожиточный минимум?

• г. Белгород

Я взыскатель алиментов на ребенка. Судебный приказ от 2009 г. Взыскиваемая ежемесячная сумма в размере 2300 т. е 1 МРОТ, с последующей индексацией. С 2014 г. Сентябрь, алименты не выплачивались, как пристав должен рассчитывать задолженность правильно? Основываться на 1 МРОТ или на 1 прожиточный минимум на ребенка?

• г. Красноярск

В 2005 г было вынесено решение на взыскание алиментов в размере 3 МРОТ, размер каждого МРОТ НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ 100 РУБЛЕЙ, В ПОСЛЕДСТВИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ МНОЙ БЫЛ ЗАБРАН И В ЭТО ГОДУ Я ЕГО ВОСТАНОВИЛА И НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ МРОТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОС. МОЙ ВОПРОС ПО КАКОМУ РОЗМЕРУ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ АЛИМЕНТЫ?

В 2005 году мировой суд назначил мне получать алименты от БМ на ребенка в размере 20 МРОТ. С тех пор он их и не платит, исходя же из суммы 2000 рублей пристав считает задолженность. На Вашем сайте нашла рассчет индексации алиментов в МРОТ, согласно которому я должна сейчас уже не 2000 получать, а больше 6000. Так ли это? Как заставить пристава посчитать задолженность БМ по уплате алиментов в соответствии индексации их каждый год с 2005 года? Или проще подать в мировой суд на увеличение размера алиментов с 20 МРОТ до 60 МРОТ, например? Спасибо заранее за ответ!

Тюрин Игорь
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Как расчитать задолженность по алиментам?

Ситуация: Судебный пристав произвел расчет задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ по следующей схеме:

Средняя зар. плата по РФ 2003 / размер алиментов 1/3 июнь-5550 руб. / 1850 руб.

июль-5615 / 1871 руб

и.т.д. до 2007 года.

Законодатель предусматривает расчет задолженности по алиментам из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

"Момент взыскания" - сегодня, исполнительное производство прекращено в связи с совершеннолетием ребенка, алименты не платились до момента прекращения дела. Как должен определить суд сумму задолженности - по расчету судебного пристава или из расчета средней зар. платы на сегодня за весь период период с 2003 года? Прошу дать ссылку на нормативные документы. Заранее благодарен.

• г. Пермь

В 2018 году был исполнительный лист о взыскании задолженности за ЖКУ, в исполнительном листе указан период задолженности с января 2015-2017 г в суме 18000 р. По данному исполнительному листу я выплатила 21 тыс руб. по соглашению сторон. Текущие платежи не оплачивала.

На данный момент имеется задолженность за период с 2017 г-31.01.2020 г. (новый период) за который управляющая компания в суд не выходила о взыскании задолженности, а предъявили тот исполнительный лист для взыскания задолженности. То есть я так понимаю управляющая компания решила, что так возможно, если да, то поясните пожалуйста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.