Или во избежание раздела все-таки лучше чтобы сын отказался от своей доли в пользу меня уже сейчас?

• г. Алматы

С 2006 года я и сын являемся собственниками в одинаковой степени приватизированной квартиры моих родителей. Хотела узнать, если жена сына разведется с ним, имеет ли она право на часть квартиры с доли сына или нет? Или во избежание раздела все-таки лучше чтобы сын отказался от своей доли в пользу меня уже сейчас? С уважением, Жанна Максутовна.

Ответы на вопрос (2):

Доля в квартире получена в собственность в порядке безмозмездной сделки (приватизация), следовательно ваш сын является единоличным собствеником этой доли и она разделу между супругами не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

жена сына прав на квартиру после расторжения брака иметь не будет, но я советую оформить долю сына на себя

Спросить
Пожаловаться

У меня женат сын. Жену его прописал и после рождения ребенка прописал и его. Квартира приватезирована на меня. В 2007 г. переоформил приватизазию часть на сына, а часть на свою жену. Тоесть я от своей доли отказался в пользу сына и своей жены. При разводе сына невестка имеет ли право на часть квартиры? И какое прако она имеет вообще?

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

Мы с женой собрались развестись. У нас сын 15 лет. На сегодняшний день я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры и прописан там же со мной проживает жена и сын, но прописаны они у моих родителей. Квартира родителей находится в собственности моего отца, матери и моего сына в равных долях, т.е. по 33%.Насколько я понимаю, при разводе жена имеет право на 50%совместно нажитого имущества. Если я сейчас свою оставшуюся часть передам сыну буду ли я иметь на нее права при разводе. И имею ли я право при разводе на его долю в другой квартире. Я при разводе хотел бы,что бы его доля в квартире моих родителей отошла ко мне, а я соответственно свою долю в квартире в которой являюсь собственником передам ему. И как это лучше всего оформлять? При разделе имущества на основании каких цен происходит раздел с учетом рыночной стоимости, или инвентаризационная стоимость, у нас есть еще машина которая оформлена на жену. Я в результате раздела хочу получить машину (ВАЗ 2115) и долю сына в квартире моих родителей, а квартиру которая находится в моей собственности оставить жене и сыну в равных долях. С уважением Алексей.

Вопрос следующий, моя жена и сын (16 лет), имеют долю в приватизированой квартире родителей жены, в ней не проживают. Жена хотела отказаться от своей доли в пльзу сына. Но ей ответили, что этого она сделать не может, отказ только вместе с сыном. И мне так же надо написать заявление, что я не возражаю. Как супруга может отказаться от своей доли, но оставить долю сына?

В приватизированной квартире прописаны и проживают 4 человека. Супруг, жена и 2 сына, старший и младший, который является инвалидом 1 группы 3 степени. Супруг, который был квартиросъёмщиком и старший сын отказались от доли наследства, квартиросъёмщиком стала жена мужа.1 часть доли квартиры оформлена на мою мать, другая часть доли на меня младшего сына. Я и старший брат пока не женаты. По истечении времени мать хочеть оставить свою долю квартиры старшему сыну. Как это лучше сделать? Какие + и - есть если мать завещает или подарит квартиру старшему сыну, какие нужны документы для этого подготовить? Что лучше завещать или подарить квартиру?

Есть квартира в ней прописан папа, дочь, сын. Сын женат. Квартиру решили приватизировать и поделить на три части. Сделали это когда сын уже в состоял в браке. Если сын разведется, жена имеет право при разводе получить половину от части квартиры сына? И если что то случается с сыном, то первая наследница жена же? Или я как сестра или отец могут на себя переписать его часть от квартиры?

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире были прописаны 3 человека: мать, сын и жена сына. Квартира была полностью приватизирована на сына, мать и жена отказались от своей доли. В январе 2006 года была предоставлена новая квартира. Сын завещает квартиру своей дочери. В июне 2006 года он умирает. Завещание еще не вступило в силу. Имеет ли мать на какую-то часть собственности сына, т.е этой квартиры и имеет ли право на часть собственности его родной брат, на попечении которого осталась мать? Кто еще из родственников имеет право на это наследство?

Муж отказался от доли квартиры в пользу своей жены. Она оформила договор дарения квартиры на сына. В данный момент жена умерла. Имеет ли теперь право муж на эту квартиру, если сын решит его выселить (муж там прописан). Можно ли оспорить дарственную в суде?

Женатый сын прописан в неприватизированной квартире у родителей. В случае приватизации данной квартиры, нужно ли согласие жены сына на приватизацию доли сына? В случае развода имеет ли жена долю от приватизированной доли сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение