Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил
Вопрос №1034760

Возможно ли написать с супругой договор по обязательствам по кредиту? И заверить его у нотариуса? Примерный текст:

Договор отношений

Я, Иванов А.А: проживающий по адресу:……. паспортные данные………. получил в сбербанке кредит 350000 рублей, номер договора……. . Поручителем является супруга, Иванова И. И, проживающая по адресу:……. паспортные данные……… . Я, Иванов А.А обязуюсь выплатить кредит согласно установленному сбербанком графику платежей.

В случае невыплаты кредита и переноса обязанностей выплаты на поручителя Иванову И. И. Обязуюсь, после выплаты кредита номер договора……. Ивановой И. И, переписать на Иванову И. И 1/3 доли права собственности квартиры, находящейся по адресу: 1234………, находящейся у меня на праве собственности согласно договору купли-продажи от …….., и свидетельства о государственной регистрации права ………. .

В случае своевременной выплаты мной кредита: номер договора……. , Иванова И. И, паспортные данные……… отказывается от любых прав собственности на квартиру, по адресу …1234………. .

Я, Иванов А.А случае своевременной выплаты мной кредита: номер договора……. Отказываюсь от любых прав собственности на недвижимость приобретенной супругой Ивановой И. И в период и после выплаты кредита: номер договора…….

На период выплаты кредита: номер договора……. Любые сделки с квартирой находящейся по адресу:…1234………, как и прописка других лиц не допускается.

Условия договора можно изменить после взаимного согласия Иванова А.А паспортные данные………. И Ивановой И. И паспортные данные……….

С условиями договора, я Иванов А.А паспортные данные………. и Иванова И. И паспортные данные………. Согласны.

Согласие на договор заверено государственным нотариусом

Подпись Иванов А.А

Подпись Иванова И. И

Дата ………

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
21.05.2010, 20:20

А Вам дадут кредит, где поручителем будет супруга? Ведь у супругов режим совместной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Каким оно должно быть? Требовалось ли согласие супруга ивановой?

Супруги ивановы во время брака приобрели однокомнатную квартиру, право собственности на которую зарегистрировали на обоих по 1/2 доли каждый в праве квартиру. 12 января 2006 г брак расторгнут. 16 февраля иванова подарила долю в праве на квартиру маме. В мае 2006 г иванов обращается в суд с иском к ивановой и бывшей тещи о признание договора не действительный, мотивируя 0 Тем Что жена нарушила не Только его ПРАВО на долю квартиры но и право Как бывшего супруга, по скольку по его мнению 1/2 долю в праве, зарегистрированная на иванову, является общим имуществом супругов, нажитом в период брак, а поэтому, по его мнению, Любое отчуждение, пусть и дарени, Может иметь место с согласие с иванова Как бывшего супруга. Вопросы: в Каких случаях необходимо получить согласие супруга? Каким оно должно быть? Требовалось ли согласие супруга ивановой? Прав ли иванов? Решить Спор по существу со ссылкой на Закон.

Адвокат г. Пермь
08.10.2013, 06:35

полагаю в данном случае согласия другого супруга не требовалось

к тому же согласно закону, согласие на отчуждение требуется только от супруга, а не об бывшего супруга

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Брачный контракт поможет в данном вопросе?

Помогите мне пож-та разобраться в одном вопросе. Мой муж продавал квартиру. Покупатели - муж Иванов и жена Иванова. У них есть брачный контракт по которому Иванов обязуется приобрести на имя Ивановой квартиру.

Мой муж заключил договор купли-продажи в простой письменной форме где он Продавец, Иванов - Покупатель, третье лицо - жена Иванова в чью собственность поступит данная квартира. Внизу договора подписались все трое - мой муж, Иванов и Иванова. Я давала нотариальное согласие на продажу.

Теперь вопрос - является ли подпись Ивановой в этом договоре фигурирующей как третье лицо на чье имя приобретается квартира - ее согласием? Или помимо ее подписи нужно ее еще нотариальное согласие?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Волжский
02.07.2010, 10:48

Татьяна, поскольку данная сделка требует государственной регистрации, закон предусматривает дачу супругом нотариального согласия, иначе в течение 1 года Иванова может потребовать признания сделки недействительной

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.07.2018, 20:09

Если есть свидетельство от 1994 года, необходимо запросить выписку из ЕГРП, этот документ сейчас заменяет свидетельство и можете покупать, препятствий нет, для споров, все сроки предусмотренные ст.196 ГК РФ давно истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
04.07.2018, 20:13

Добрый вечер, Светлана!

Сможете купить у сына квартиру, когда у него будет свидетельство о праве собственности на нее.

Если собственники умерли - сын единственный наследник, то он в течение 6 месяцев должен принять наследство (ст. 1152, 1154 ГК РФ) и оформить квартиру на себя, потом может продавать (ст. 209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Юрист г. Москва
04.07.2018, 20:06

У сына вы не сможете, так как он является для вас близким родственником, ПФР вам такую сделку не одобрит. Сделки такого рода допустимы только между людьми не имеющими родственные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года. '

Юрист г. Пермь
04.07.2018, 08:56

Если Иванов вступил в наследство, у него имеются все документы, то конечно можете купить. Надо смотреть в каком виде у него документы.

Вам помог ответ?ДаНет

• Правы ли члены семьи Иванова?

Иванов в порядке наследования получил трехкомнатную квартиру, куда переехал вместе со своей семьей. После расторжения брака.

Иванов решил переехать на постоянное место жительства в другой город, в связи с чем квартиру продал. В договоре купли-продажи проживающие в квартире члены семьи Иванова не упоминались. После оформления договора Иванов из квартиры выехал. Члены же его семьи освободить квартиру отказались, мотивируя свой отказ тем, что смена собственника не влечет изменения их прав как пользователей квартиры.

• Правы ли члены семьи Иванова?

Юрист г. Котово
17.05.2020, 07:23

До сих пор пользуемся шпаргалками? Решаем задачки чужими мозгами? Зачем нам юристы с фальшивыми оценками? От них вреда не меньше, чем от врачей с купленными дипломами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Аренда квартиры у физлица юрлицом согласие собственников

Собственник №1 (Петров), имеет в квартире 1/2 долю и хочет, с письменного согласия собственника №2 сдать квартиру целиком юрлицу ООО"Рога и копыта" по договору аренды. Собственник №2 (Иванов) также имеет 1/2 долю в указанной квартире. Имеется согласие от собственника №2 (Иванова), следующего содержания: "Я, Иванов, являясь собственником 1/2 доли в однокомнатной квартире по адресу: ул. Правды, д 1, кв.1, на основании Свидетельства о государственной регистрации права на бланке АЖ 123 №123 от 1 мая 2010 года, даю свое согласие Петрову сдавать указанную квартиру ООО"Рога и копыта", на основании договора №123 от 1 июня 2018 года, а также распоряжаться доходом, согласно условий указанного договора. Дата, подпись, расшифровка. " В тексте договора прописано: "На момент заключения настоящего Договора получено необходимое согласие всех собственников квартиры, в соответствии с законодательством РФ. Согласия всех собственников квартиры передаются Арендатору, в письменном виде, вместе с подписанием настоящего Договора. Вопрос: достаточно ли такого согласия от собственника №2 для подписания собственником №1 договора аренды с юрлицом, без присутствия собственника №2?

Юрист г. Краснодар
20.08.2018, 18:31

Достаточно только в случае нотариально удостоверенного согласия в установленном законом порядке

Удачи Вам и

всего хорошего:sm_ax::sm_ax::sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2018, 05:56

У вас два собственника, т.е. два арендодателя или заключите со вторым собстенником соглашение.

Статья 247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Я хочу купить под материнский капитал квартиру. Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Юрист г. Тверь
03.07.2018, 14:04

Добрый день!

Вам необходимо убедиться, что И. надлежащим образом оформил право на наследство и переход права собственности на доли от родителей.

Если И. не оформлял переход права собственности, есть риск, что имеются другие наследники или его право кто-либо будет оспаривать. Чтобы исключить этот риск нужно как минимум проверить свидетельство И. о праве на наследство М. и В. и в идеале еще изучить материалы наследственного дела.

Есть вариант проще-попросить его оформить переход права собственности на доли М. и В. и предоставить Вам выписку из Единого Государственного Ресстра недвижимости об основных правах на объект. Он там будет указан как единственный собственник, если оформит переход права.

Свидетельство о праве собственности за 1994 год сейчас уже силы не имеет (теоретически оно может быть недействительно, если были зарегистрированы за это время права других лиц на это объект). Необходима свежая выписка из ЕГРН для подтверждения права.

В любом случае Пенсионный фонд все это будет спрашивать, если Вы будете использовать материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство доли после смерти

В 1993 г был заключен договор передачи квартиры в собственность на трех членов семьи без выделения долей. В графе заявитель записаны: Иванов П.В., Иванова Н.В. и Иванов А.П..Нужно ли Иванову А.П принимать в наследство доли после смерти Иванова П.В и Ивановой Н.В. (умерли в разное время)

Адвокат г. Москва
30.05.2014, 12:36

Если " А.П." постоянно проживал совместно с другими сособственниками, то он фактически принял наследство.

К нотариусу, все же необходимо.

Собственность необходимо переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И есть ли основания для признания недействительным договор мены, который состоялся 1995 года?

30 декабря 2002 г мною была куплена квартира по договору купли-продажи, и 30 декабря 2002 г. мною получено свидетельство о государственной регистрации права в регистрационной палате. В данной квартире у меня постоянная регистрация (прописка) с января 2003 г., а у моего несовершеннолетнего ребенка с 2004 г. Продавец квартиры выписался после сделки.

На момент сделки данная квартира принадлежала (цитирую пункт из договора купли-продажи):

«Указанная квартира принадлежит Иванову И.И. на основании договора мены, удостоверенного нотариусом …..01 декабря 1995 г. по реестру №…, зарегистрированного в Московской регистрационной палате 01 ноября 2002 г. за номером…, свидетельство о праве на наследство по закону, выданного нотариусом ….01 октября 2002 г по реестру №…, право собственности по которому зарегистрировано в Московской Регистрационной палате от 01 ноября 2002 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 01 ноября 2002 г., бланк №.., запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество… от 01 ноября 2002 г, выданным Московской Регистрационной палатой.»

Т.е. 01 декабря 1995 г в результате договора мены данная (теперь моя) квартира перешла в совместную собственность Иванову и его матери. В 2002 г мать умирает, и он вступает в наследство и оформляет право собственности. Далее квартиру приобретаю я.

Вопрос: На каком основании родственники Иванова или сам Иванов, может потребовать расторжения договора купли-продажи?

И есть ли основания для признания недействительным договор мены, который состоялся 1995 года? (Один из участников данного договора Козлова Н.П. имела несовершеннолетних детей).

По истечению какого срока не может быть расторгнут договор купли-продажи квартиры и договор мены?

Если я оформлю дарственную на несовершеннолетнего ребенка, смогут ли вышеизложенные лица расторгнуть эти действия?

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
11.03.2005, 19:52

Ответ:

Очевидно Вы путаете понятия расторжение договора и признание договора недействительным. В соответствии с нормами гражданского кодекса срок для предъявления иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 10 лет со дня, когда началось её исполнение (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Поэтому ещё чуть-чуть и данный срок исковой давности истечет окончательно, хотя честно говоря никаких оснований для признания сделки ничтожной в Вашем описании я не заметила.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение