Как приватизировать квартиру, если бывшая жена и ребенок уже не проживают в ней?
₽ VIP

• г. Краснодар

В 2007 г. мне и членам моей семьи - жене и малолетнему ребенку, по договору социального найма была предоставлена квартира. Мы втроем в этой квартире прописались. Впоследствии брак был расторгнут. Жена с ребенком снялись с регистрационного учета и выехали в другое место жительства. В настоящее время они зарегистрированы в другом муниципальном образовании. Однако жилых помещений, имеющихся в собственности, либо предоставленных по договорам социального найма, не имеют.

В настоящее время в квартире прописан только я, но с момента убытия бывших членов семьи прошло менее года.

Сейчас предполагаю данную квартиру приватизировать. Бывшая жена на участие в приватизации не претендует. Обязательно ли в сложившейся ситуации участие в приватизации моего ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Владимир, г.Краснодар!

Несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, с которым он проживает.

Правом на бесплатную приватизацию обладают граждане, постоянно проживающие в жилых помещениях государственного или муниципального фонда, согласно ст.2 ФЗ

"О приватизации жилищного фонда в РФ".

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что только вы как постоянно зарегистрированный в данном жилом помещении социального найма, обладаете правом на приватизацию данного жилого помещения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

23:34 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир!

Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений, Федеральный Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" №1541-1 от 04.07.1991 г. (далее - Закон о приватизации) в статье 7 называет в том числе следующие категории:

- несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;

- несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Можно сделать вывод: при раздельном проживании родителей несовершеннолетний, проживающий с одним из родителей, не утрачивает право пользования жилым помещением по месту проживания другого родителя.

Приватизация, при которой в число собственников не были включены несовершеннолетние и нет предварительного разрешения органов опеки и попечительства на отказ, является ничтожной сделкой, поскольку не соответствует требованиям закона. Иск о применении последствий недействительности сделки может быть предъявлен в течение 3-х лет. Как и все сделки с недвижимостью, договор приватизации подлежит обязательному заверению в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на квартиру возникает только после регистрации.

С уважением Никашина Е.В.

Спросить
Пожаловаться

нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир. Право пользования жилым помещением возникло у Вашей бывшей жены и у ребенка с момента их государственной регистрации по месту жительства. После снятия с регистрационного учета их право пользования прекращено, и тот факт, что ордер выдавался с учетом жены и ребенка юридического значения не имеет. В настоящее время Вы проживаете в квартире один, зарегистрированы в ней в соответствии с действующим законодательством, и вправе на основании закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" получить квартиру в собственность путем заключения договора передачи с собственником.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Краснодар!

Критерием утраты ребёнком право пользования данным жилым помещением является снятие с регистрации по данному адресу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2010г

09:46 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

И каковы в данном случае критерии утраты ребенком права пользования жилым помещением?

Спросить
Пожаловаться

В мае 2007 г. по договоу социального найма мне и членам моей семьи - жене и малолетнему ребенку, была предоставлена квартира. В июне того же года наш брак был расторгнут. Бывшая жена с ребенком из квартиры выехала, прав на проживание в ней не предъявляла. Однако мы все втроем в ней зарегистрированы по настоящее время. Сегодня я проживаю в квартире вместе со свей новой женой и своим отцом, нуждающимся в постоянном уходе лежачем инвалидом первой группы. Бывшая жена согласия на регистрацию в указанной квартире ни моей новой жене, ни моему отцу не дает. Каким путем я могу зарегистрировать в квартире жену и отца?

Спасибо.

Мне когда-то был выдан ордер на вселение в общежитие, которое впоследствии получило статус жилого дома. Мне было предоставлено от работы 2 комнаты - фактически изолированная квартира, состоящая из 2-х комнат, куда я и вьехал семьей - жена и 2 детей (все они были вписаны в ордер). Впоследствии я развелся и с 2002 года моя первая жена фактически выехала из квартиры, так как создала себе новую семью (гражданский брак с другим мужчиной). В тоже время с регистрацилонного учета не снялась. И в настоящее время прописана в указанной квартире (в квартире прописаны 4 члена бывшей семьи). Я пытался оформить приватизацию на квартиру, но получил отказ в связи с тем, что поданы не все документы (документы со стороны бывшей жены естественно отсутствовали). В настоящее время она не предоставляет пакет документов для приватизации и не предоставляет мне отказ от приватизации. Из-за ее действия я не могу приватизировать квартиру.

Кроме того я женился второй раз и у меня родился ребенок, я хотел прописать в указанной квартире жену и ребенка, но в регистрации ребенка и жены по месту жительства мне отказали, потребовав письменное согласие на такую регистрацию бывшей жены. На работе мне подсказали, что ребенка я могу зарегистрировать и без письменного согласия бывшей жены. Так ли это? Что я могу сделать, чтобы все же приватизировать квартиру или хотя бы ее часть без обращения к бывшей жене, так как она общаться со мной категорически не желает.

У меня была квартира предоставленная по договору социального найма. Я зарегистрировал отца в указанной квартире по месту жительства. Затем я выехал в другое место жительства и снялся с регистрационного учета, не вносив изменение в договор. Администрация отказывается заключать договор социального найма с отцом. Возможно ли приватизировать квартиру через суд без договора социального найма, признав право собственности, какие шансы?

У меня была квартира, предоставленная по договору социального найма. Я зарегистрировал отца в указанной квартире по месту жительства. Затем я выехал в другое место жительства и снялся с регистрационного учета, не вносив изменение в договор. Администрация отказывается заключать договор социального найма с отцом. Возможно ли приватизировать квартиру через суд без договора социального найма, какие шансы?

В квартире зарегистрирована бывшая жена. Могу ли я по новому жилищному кодексу:

1.признать бывшую жену не приобретшей право пользования жилым помещением, так как она не указана в договоре социального найма; (статьи 52 и 53)

2.вселить в квартиру свою супругу, внеся соответствующие изменения в договор социального найма. Статья 54 дает мне такое право с согласия совершеннолетних членов семьи. Но бывшая жена членом моей семьи не считается. Спасибо!

Я являюсь нанимателем муниципального жилого помещения (однокомнатная квартира) согласно договора социального найма с 1995 года. В 1996 году мной был заключен брак, в браке рожден ребенок. В 1998 году ребенок и жена были зарегистрированы на указанной жилплощади. В 2003 году брак был расторгнут, бывшая жена с ребенком выехали из квартиры, оставшись прописанными в ней. Алименты перечислялись бывшей жене по месту ее фактического проживания. В 2010 году согласно решения суда бывшая жена разделила лицевой счет на части: 1-мою, 2-на себя и ребенка. Таким образом, бывшая жена и ребенок не проживают в этой квартире более 10 лет. В 2014 году дочери исполнилось 18 лет, они проживают в трехкомнатной квартире, в чьей собственности квартира-мне неизвестно. Коммунальные платежи по своему лицевому счету бывшая жена не оплачивает, долг составляет более 50 тысяч рублей. Вопрос: как выписать бывшую жену и совершеннолетнего ребенка из квартиры? Каковы шансы успешного судебного процесса в моей случае?

В 1997 году я приватизировал квартиру, на момент приватизации зарегистрирован я один ордер на квартиру имелся на одного меня. До 2004 года был зарегистрирован там один. Был женат на момент приватизации с 1992 года, жена прописана в своей квартире по другому адресу. В деле о приватизации имеется нотариально заверенное заявление бывшей жены об отказе участия в приватизации где указанно, что она зарегистрирована (прописана) по другому адресу места проживания. С 2004 года прописал к себе. В 2005 году развелись. На момент развода имелась совместно нажитая недвижимость в форме ещё одной квартиры и дома которые я ей отдал при разделе имущества. Бывшая жена не проживает на моей жилплощади, а проживает в другом регионе и отказывается сниматься с регистрационного учёта. Считаю незаконным её участие в приватизации. Прошло несколько судов с попыткой снятия с регистрационного учёта бывшей жены. Кратко - Суды отказывают с формулировкой имеет право законного проживания т. к. участвовала в приватизации и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

В 1990 году была получена квартира по ордеру, отец квартиросъмщик! Жена и двое детей вписаны в ордер, в 2002 году сын прописывает своего ребенка в квартиру без согласия квартиросъемщика, а его жена не прописана в квартире т.к члены семьи недают своего согласия! В 2006 году сын квартиросъемщика умирает, а его жену выселяют из квартиры по решению суда. Можно ли приватизировать квартиру не включая в приватизацию несовершеннолетнего ребенка т.к мать с ребенком выехали на другое место жительства, комунальные платежи никогда неоплачивали, совместного хозяйства с квартиросъемщиками не вели и есть ли другие варианты оформления в собственость квартиры без их участия! Заранее спасибо!

Помогите разобраться в следующей ситуации!

Семья состоит из трех человек. Мне 29, супруге 26 лет. Жена зарегистрирована в приватизированной квартире своих родителей, я с сыном в приватизированной квартире своей бабушки. Проживаем на съемной квартире. Права собственности нет ни у жены, ни уменя, ни у сына. Обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи в обоих квартирах более учетной нормы.

В местной администрации на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий не ставят, обосновав отказ п.2 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы".

Вопрос. Правомерен ли отказ, если не было принято во внимание содержание п.1 ч.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ: "...1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения"? Применим ли термин "наниматель жилых помещений по договорам социального найма" к собственникам приватизированных квартир? Являемся ли мы с сыном членами семьи моей бабушки, а супруга - своих родителей, или у нас уже отдельная семья?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение