Расскажите, пожалуйста, о возможных "подводных камнях" при покупке участка с домом в садоводческом товариществе.

Участок не приватизирован, из всех документов у владельца - членский билет садовода. Если общее собрание удовлетворит просьбу владельца о выходе из товарищества и мою - о вступлении, я уплачу членские и целевые взносы, то нужны ли какие-нибудь дополнительные документы и согласования (согласие соседей, договор купли-продажи, нотариальное заверение сделки и т.п.)?

вопрос №10348
прочитан 44 разa

Член садоводческого товарищества должен обратиться в правление с просьбой назначить комиссию правления и определить стоимость дома и насаждений на садовом участке, а также получить официальную справку о размере внесённых им целевых взносов.По результатам обследования составляется акт оценки.Далее в простой письменной форме в 3-х экземплярах составляется договор купли-продажи дома и насаждений,который подписывается сторонами: продавцом и покупателем.Перед подписанием договора убедитесь в наличии нотариально заверенного согласия на продажу супруги(га)продавца.Если брак расторгнут,но по свидетельству соседей бывшая жена(муж) пользовалась дачей в пределах ближайших 3-х лет,то такое согласие бывшего супруга тоже нужно.Согласие детей,в том числе взрослых,не требуется.По заявлению выбывающего и вновь вступающего общее собрание,на котором должен быть кворум голосует за исключение продавца и приём покупателя в члены садоводства.Через кассу садоводства производится денежный расчёт:внесение целевых взносов новым членом садоводства и возврат их выбывающему члену садоводства, а также расчёты за дом и насаждения.Полезно до сделки поинтересоваться у соседей о наличии или отсутствии между ними и продавцом земельных споров(это не обязательно,но потребуется,если будет потом проводится приватизация и Вы должны знать о том,ожидать ли судебных споров на случай приватизации).Изложенного достаточно для сделки и, получив членскую книжку садовода, можно считать покупку совершённой.Основание: ст.34,35 СК РФ,Закон РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.98г. №66-ФЗ.

Похожие вопросы

юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Стоит оспаривать такое решение. Решение неправосудно так как при не имении договора с СНТ и при условии что Вы не члены СНТ ни о каких членских взносах речь идти не должна.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Возражайте в суде, требуйте доказательств принятия Вас в члены СНТ и Ваше заявление о вступлении. Платить пока ничего не надо


юрист Войнаровская Мария Павловна:

Здравствуйте Ирина, вы можете через суд установить факт принятия наследства, чтобы избежать каких-либо неприятностей с участком.


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Нужно читать устав ДНП, обычно взносы платятся по количеству участков, а не по "головам".


юрист Бычкова Нина Васильевна:

[quote]Каким документом (законом) определено, что членские и целевые взносы СНТ определяются исходя из площади личного участка в СНТ[/quote]-ФЗ-217, судебной практикой, и решением общего собрания.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X