Какой вред в данном контексте можно считать существенным?

• г. Москва

Я военнослужащий, разьясните мне пожалуста что означает фраза"...причинившее существенный вред интересам службы..." из п.1, ст.332 УК РФ. Какой вред в данном контексте можно считать существенным?

Ответы на вопрос (1):

Состав преступления по ст. 332 УК РФ материальный, обязательным его признаком является причинение неисполнением приказа существенного вреда интересам службы. Интересы службы - потребности решения стоящих перед начальником служебных задач равно иного обеспечения боевой способности руководимого им воинского подразделения. Вред может быть физическим (гибель людей), материальным (уничтожение либо повреждение имущества, расходование дополнительных материальных средств и т.д.), организационным (срыв решаемых задач), моральным (снижение уровня дисциплины среди личного состава, утрата начальником авторитета среди подчиненных и т.п.) и иным.

Вред признается существенным или тяжким (ч. 2 и 3 ст. 332) в зависимости от значимости невыполненных требований, объема физического вреда (например, тяжким последствием следует признать гибель человека или причинение ему тяжкого или средней тяжести расстройства здоровья), размера материального ущерба (при тяжком последствии он должен иметь крупный размер), влияния на других подчиненных (тяжким последствием следует считать, например, отказ от исполнения приказа, сопряженный с призывом к другим военнослужащим не исполнять приказов начальника, если такой призыв был реализован), обстановки совершения преступления (например, присутствие при неповиновении подчиненных начальника, отдавшего приказ) и других факторов.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом может быть привлечен к ответственности военнослужащий, не выполнивший приказ командира (начальника), если его деяния не подпадают под положения ст. 332 УК РФ (в части касающейся причинившее существенный вред интересам службы). Может ли военнослужащий понести дисциплинарную ответственность в таком случае, если да то в каком обьёме и на основании каких руководящих документов?

Нам предложили заключить договор, в котором есть такая фраза:"сторона признает и согласна с тем, что трансляция программы является ее существенным обязательством". Я знаю, что есть понятие "существенные условия договора", а вот с понятием "существенного обязательства" сталкиваться не приходилось. Спасибо.

можно считать существенным улучшением дома?

Существенные улучшения.

Что конкретно понимается под существенным вредом при самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ).

Арендодатель квартиры незаконно, без предварительного уведомления арендатора (меня), сменил замок входной двери, в результате чего я не смогла попасть в квартиру, переночевать, забрать деньги и вещи...

Можно ли говорить о том, что мне причинён существенный вред с точки зрения закона?

С уважением, Ирина.

Можно ли оценить необоснованный отказ от служебной командировки в МО РФ как деяние повлекшее существенный вред для военной службы как прописано в УК ст. 332 ибо этой статьей мне щас грозити командование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что является существенным и условиями договора управления многоквартирных домом, заключённым между УО и собственниками? В ГК написано "условия, названные в законе и иных нормативных актах как существенные", но нигде не нашла именно про договор управления МКД. Так какие условия для данного договора являются существенными? Благодарю за ответ!

Вот сотовой телефон является технически сложным товаром, подлежит замене при наличии существенных недостатков. Что такое существенные недостатки? Например не работает камера, можно заменить или ремонт за их счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение