Какой вред в данном контексте можно считать существенным?

• г. Москва

Я военнослужащий, разьясните мне пожалуста что означает фраза"...причинившее существенный вред интересам службы..." из п.1, ст.332 УК РФ. Какой вред в данном контексте можно считать существенным?

Ответы на вопрос (1):

Состав преступления по ст. 332 УК РФ материальный, обязательным его признаком является причинение неисполнением приказа существенного вреда интересам службы. Интересы службы - потребности решения стоящих перед начальником служебных задач равно иного обеспечения боевой способности руководимого им воинского подразделения. Вред может быть физическим (гибель людей), материальным (уничтожение либо повреждение имущества, расходование дополнительных материальных средств и т.д.), организационным (срыв решаемых задач), моральным (снижение уровня дисциплины среди личного состава, утрата начальником авторитета среди подчиненных и т.п.) и иным.

Вред признается существенным или тяжким (ч. 2 и 3 ст. 332) в зависимости от значимости невыполненных требований, объема физического вреда (например, тяжким последствием следует признать гибель человека или причинение ему тяжкого или средней тяжести расстройства здоровья), размера материального ущерба (при тяжком последствии он должен иметь крупный размер), влияния на других подчиненных (тяжким последствием следует считать, например, отказ от исполнения приказа, сопряженный с призывом к другим военнослужащим не исполнять приказов начальника, если такой призыв был реализован), обстановки совершения преступления (например, присутствие при неповиновении подчиненных начальника, отдавшего приказ) и других факторов.