По Челябинской области есть ли закон о запрете выгула собак на дворовых территориях (детских площадках)?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Законодательного собрания

Челябинской области от 29.03.2001 N 64,

от 28.08.2003 N 966)

III. Обязанности владельцев животного

3.1. Владелец животного обязан принимать необходимые меры,

обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не

допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые,

другие места общего пользования.

3.2. Владелец животного обязан поддерживать санитарное

состояние дома и прилегающих к нему территорий, не допускать

загрязнения собаками и кошками квартир, подъездов, лестничных

клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования, а также

дворов, улиц, тротуаров и т.п. Загрязнения указанных мест должны

быть устранены владельцем животного.

3.3. Владелец обязан содержать животное в соответствии с его

биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не

оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и не выгонять из

дома. При невозможности дальнейшего содержания животное должно

быть сдано в организацию, занимающуюся отловом безнадзорных кошек

и собак.