Досрочно расторгнуть трудовой договор с председателем правомочно ли собрание ТСЖ.

• г. Иваново

Досрочно расторгнуть трудовой договор с председателем правомочно ли собрание ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо смотреть устав ТСЖ, что входит в компетенцию собрания.

Конечно, необходимо изучить устав ТСЖ. Тем не менее, даже если собрание правомочно решать такие вопросы оно должно руководствоваться нормами трудового кодекса. Статья 278 ТК РФ содержит дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.