Есть ли в суде практика предоставления бесплатных адвокатов?

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Перед завтрашним рассмотрением моего иска о разделе имущества выяснились обстоятельства, существенно влияющие на ход дела. Моих юридических познаний (несмотря на помощь виртуальных юр. консультантов, спасибо вам огромное!) явно не хватит. У противной стороны есть адвокат. Есть ли в суде практика предоставления бесплатных адвокатов?

Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Адвокаты не работают бесплатно: их труд оплачивает либо клиент, либо государство (в некотоых случаях, к числу которых Ваш не относится).Есть определенные дела и определенная категория лиц, которым может быть предоставлен адвокат за счет государства. Но поскольку у государства нет возможности оплачивать труд адвокатов по гражданским делам, даже в тех случаях, когда это действительно необходимо, то такой практики нет. Любой труд должен быть оплачен, и Ваш вопрос кажется мне, по меньшей мере, странным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта Российской Федерации, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.