Смерть родного брата, служащего в армии на контрактной основе - кто имеет право на страховые выплаты?

• г. Нижний Новгород

У меня умер родной брат, служащий в армии на контрактной основе. С ним произошел несчастный случай при исполнении должностных обязанностей. Разведен, 2 детей. Положены ли страховые выплаты родителям? Или только детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Выгодоприобретателями в равных долях являются и дети, и родители:

"Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях; подопечные застрахованного лица".