Как решить финансовые трудности во время декретного отпуска и отсутствия возможности платить по кредиту?

• г. Нижневартовск

У меня такая ситуация, я нахожусь в декретном отпуске, работает только муж. Настали финансовые трудности и мы не платили 3 месяца за кредит, уже начали приходить с банка. Просят всю сумму за 3 месяца оплатить или же они направят в суд. Что нам делать, нет возможности платить кредит?

Ответы на вопрос (2):

В суд можете обратиться и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.