Сохраняет ли юридическую силу договор аренды нежилых помещений с правом их последующего выкупа?

• г. Чита

Между арендодателем - ОАО «Стеквар» и арендатором - ООО «Полиформс» в 2003 г. был заключён сроком на 49 лет договор аренды нежилых зданий и земельного участка с последующим выкупом. В 2005 г. стороны заключили договор купли-продажи указанных помещений. Продавец ОАО «Стеквар» принял на себя обязательство передать помещения в собственность покупателя ООО «Полиформс» до 1 февраля 2005 г. Поскольку этого обязательства продавец не выполнил, покупатель предъявил ему иск о понуждении к исполнению обязательств по договору. В свою очередь продавец предъявил к покупателю встречный иск о признании недействительным соглашения о продаже недвижимости. При этом продавец ссылается на то, что стоимость нежилых помещений составляет 11,2% стоимости активов общества. В соответствии с уставом ОАО «Стеквар» принятие решения об отчуждении имущества общества, если стоимость имущества, составляющего предмет сделки, превышает 10% активов общества, относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Генеральный директор Акционерного общества не был уполномочен общим собранием на совершение сделки. На этом основании ОАО «Стеквар» просит признать соглашение о продаже недвижимости недействительным.

Изменится ли решение, если другая сторона, ООО «Полиформс», знала о том, что для совершения сделки требуется решение общего собрания акционеров?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья,ну во-первых,истец должен доказать,что ООО "Полиформс" знало о том,что для одобрения соглашения требуется согласие общего собрания,так как в законе об АО указано,что крупная сделка - от 25 % и выше,во-вторых,а вы проверяли сроки исковой давности? Так как срок исковой давности по указанному требованию (иск о признании сделки недействительной) является специальным (сокращенным) и составляет один год, исчисляемый со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах";).

Дарья,если вы не расторгали договор аренды с правом выкупа,я так понимаю он у вас еще и зарегистрирован в регистрационной службе,то он продолжает действовать.

С уважением Наталья Николаевна.