Могули я работать только в дневную (первую) смену и как это закреплено законодательством.

• г. Кострома

У меня двое детей (5 лет и 3 года) график моей работы на заводе скользящий включая ночные смены. Муж работает на другом предприятии т.ж.по скользящему графику включая ночные смены. Могули я работать только в дневную (первую) смену и как это закреплено законодательством.

Ответы на вопрос (1):

ЗдравствуйтеТатьяна Игоревна.

Увы, таких льгот для вас не существует.

Трудовой кодекс РФ статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

"Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни".