Вопрос о размере пенсии для инвалида с детства с 1 апреля 2016 года

• г. Феодосия

Я уже задавал свой вопрос, но ответа нет. У меня такой вопрос, в каком размере должен мой сын, инвалид с детства получать пенсию с 1 апреля 2016 года? Этот вопрос,

наверное вам не по зубам!

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 8 704 рубля в месяц;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 51-ФЗ)

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), - 7 253 рубля 43 копейки в месяц;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3) инвалидам III группы - 3 082 рубля 71 копейка в месяц.