Конфликт по отпуску - может ли сотрудник взять 5 дней отпуска, несмотря на требования отдела кадров о 14 днях?

• г. Москва

Вопрос по отпуску. Работаю в фирме с марта 2015, то есть уже чуть больше года. В 2015 брал отпуск несколько раз суммарно на 14 дней. Теперь хочу взять отпуск на майские праздники - 5 дней. Но отдел кадров мне отказывает и говорит, что нужно обязательно брать 14 дней, хотя график отпусков на 2016 год был согласован и там было 5 дней в мае. На моё заявление про график отпусков, сотрудник отдела кадров сказал, что проглядел, но всё равно в любом случае не согласует. Подскажите, смогу ли я взять отпуск на 5 дней или же придется брать 14?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право брать отпуск хоть по одному дню, но одна из частей должна быть не менее 14 дней. Действия сотрудника отдела кадров не законны, притом, что у вас еще и отпуск согласно графика отпусков.

Обратитесь к руководству, не помогут - пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.